В Караколе митингующие требуют отставки прокурора Иссык-Кульской области

Автор -

    Как объяснили сами митингующие, около 2,5 недель назад сотрудники Иссык-Кульского областного управления Государственного комитета национальной безопасности подбросили деньги участковому села Кутургу Нуракуну Эгембердиеву, с целью посадить его за взяточничество. Кроме того сотрудники УГКНБ избили самого участкового и его жену. На силовиков возбудили уголовное дело, однако прокурор области полностью оправдал их, не доводя дело до суда.

    Отметим, митингующие, поставившие юрту возле здания областной прокуратуры и уже написавшие соответствующее обращение на имя министра внутренних дел и председателя Общественного наблюдательного совета при МВД, также требуют снять с должности начальника УГКНБ Иссык-Кульской области. Количество недовольных жителей Кутургу – более 30 человек, в их числе находится и аким Тюпского района Ильичбек Карымшаков. У здания прокуратуры так же находятся несколько сотрудников правоохранительных органов, 15 членов отряда специального назначения, три медиатора и один правозащитник из Каракола. Как заявляют сами митингующие, они намерены стоять всю ночь.

    Следует добавить, что к недовольным вышел начальник отделения внутренних дел Тюпского района Темир Кожоев с предложением зайти в здание областной прокуратуры.

    «Меня самого смущает решение областного прокурора. Давайте, вместо того, чтобы стоять на холоде, зайдем все вместе и устроим круглый стол с участием прокурора», — сказал Темир Кожоев.

    Поделиться