В предвыборный период по количеству положительных упоминаний в газетах лидировал Алмазбек Атамбаев, а негативных – Адахан Мадумаров

Автор -

    По результатам мониторинга 21 печатного издания в период с 19 сентября по 30 октября лидером по количеству положительных упоминаний кандидатов стал Алмазбек Атамбаев, а негативных – Адахан Мадумаров. Об этом сегодня, 14 декабря, сообщила директор Общественного Фонда «Институт Медиа Полиси» Бегаим Усенова на презентации отчета мониторинга.

    По ее данным, в предвыборный период было опубликовано 756 материалов, в которых кандидаты в президенты упоминались 1 тысячу 249 раз, из них 344 упоминания носили положительный характер, 302 — негативный характер, 593 — нейтральный.

    Пятерка лидеров по количеству упоминаний в 21 печатном издании расположилась следующим образом: Алмазбек Атамбаев – 369 раз, Адахан Мадумаров – 227 раз, Камчыбек Ташиев – 157 раз, Кубатбек Байболов – 92 раза, Омурбек Суваналиев – 74 раза.

    «Институт Медиа Полиси» провел мониторинг 21 печатного издания на кыргызском и русском языках: «Айат», «Апта», «Асман Press», «Жаны агым», «Кыргыз Руху», «Фабула», «Вечерний Бишкек», «МК-Азия», «Комсомольская правда в Кыргызстане», «Дело №», «Общественный рейтинг», «МСН», «Алиби», «Учур», «De-Факто», «Ачык Саясат», «Слово Кыргызстана», «Кыргыз Туусу», «Супер-Инфо», «Ош шамы» и «Эркин-Тоо». Медиа-эксперты анализировали 756 материалов с точки зрения содержания, стиля и языка.

    График положительных, негативных и нейтральных упоминаний всех кандидатов в президенты в период с 19 сентября по 30 октября:

    Поделиться