В результате спецоперации «Канал–2011» в Кыргызстане был задержан член транснациональной наркогруппировки

Автор -
210

    Об этом сегодня, 14 декабря, на пресс-конференции сообщил начальник Межрегионального отдела Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР Турат Исаев. 

    По его словам, задержанным оказался гражданин Таджакикистан Хаким Лакимов. Ранее, при первичной закупке, сотрудники ГУБНОН, чтобы выйти на след его подельников и проследить цепь поставок, приобрели у него более 16 килограммов гашиша. Во время проведения спецоперации «Канал-2011» он был задержан в Оше, но уже более чем с тремя килограммами гашиша.

    «Он оказался членом транснациональной группировки, которая поставляла наркотики из Афганистана по, так называемому, «северному пути» – через Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан в Россию», — подчеркнул Турат Исаев, добавив, что на данный момент следственные органы проводят работу по выявлению его подельников.

    По словам Турата Исаева, в Бишкеке также был задержан гражданин России Дмитрий Воробьев 1975 года рождения, который пытался на пункте передачи продуктов в СИЗО № 1 предать в закрытое учреждение более 3 килограммов гашиша.

    «Ранее мы получили информацию, что наркотики каким-то образом поступают в СИЗО, выставили пост и задержали Воробьева с тремя «баклажками», полными гашиша», — сообщил Турат Исаев.

    Поделиться