В Бишкеке пройдет благотворительный концерт в поддержку соотечественницы, находящейся в коме в больнице Дубаи

Автор -

    Завтра, 16 декабря, в Бишкеке состоится благотворительный концерт в рамках акции «Друзья и знакомые не оставят в беде Айсалкын», организованной друзьями Айсалкын Аджиевой, которая в данный момент пребывает в коматозном состоянии в одном из госпиталей в городе Дубаи (ОАЭ) после трагической автокатастрофы, в которую она попала 7 декабря 2010 года. Об этом сегодня, 15 декабря, сообщили организаторы концерта.

    По их данным, мероприятие состоится в актовом зале Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА) с 17.00 до 19.00 часов. На концерте будут выступать кыргызстанские певцы и музыканты, среди них: группа The Rolls, певец Нурбек Савитахунов, CiTy, «Rhino», «Ноябрь», Арсен, Силима, а также другие. Стоимость билета составляет 100 сомов.

    «Как рассказал отец Айсалкын — Чоробек Аджиев, в результате аварии его дочь получила серьезную черепно-мозговую травму. Ее сразу доставили в клинику, где сделали операцию – удалили часть черепа в затылочной доле, убрали гематому. Затем ее прооперировали во второй раз по восстановлению черепа. С тех пор Айсалкын находится в парализованном состоянии. По словам врачей в госпитале, ее необходимо прооперировать еще раз, но подобную операцию возможно провести в Москве, куда в ближайшем времени необходимо доставить Айсалкын», — отмечено в сообщении. 

    Также данная акция направлена на то, чтобы привлечь внимание общественности и представителей правительства Кыргызстана к необходимости оказания девушке правовой помощи и поддержки, поскольку ее семья, обратившаяся за поддержкой в консульство Кыргызстана в ОАЭ и МИД Кыргызстана, не получила никакой посильной помощи, кроме продления визы матери Айсалкын, которая круглосуточно находится рядом с дочерью и ухаживает за ней.

    Организаторы концерта хотят собрать столько денег, сколько получится, и перевести их на счет родителей Айсалкын, а также отправить в Дубаи фотографии и видеосъемку с концерта.

    «Мы хотим отправить эти фотографии и видео, чтобы Айсалкын и ее мама знали, что они не одни в этой тяжкой борьбе жизни против смерти, и что в Бишкеке есть неравнодушные люди, готовые им помочь», — сообщили организаторы мероприятия.

    Поделиться