В Казахстан отправлена первая партия кыргызстанского молока

Автор -

    Сегодня, 15 декабря, в Казахстан, после снятия временного запрета на ввоз молока и молочной продукции из Кыргызстана, отправлена первая партия молочной продукции отечественного производства. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, и.о. министра сельского хозяйства Кыргызстана Торогул Беков сообщил, что сегодня в полдень кыргызско-казахскую государственную границу на посту «Ак-Жол» пересекло пять крупнотоннажных грузовиков со 100 тоннами молочной продукции предприятий, входящих в состав Ассоциации «Молочный союз Кыргызстана».

    Напомним, запрет, действовавший с 19 октября 2011 года, был снят 13 декабря после переговоров между и.о. премьер-министра Кыргызстана Омурбеком Бабановым и премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым. Торогул Беков назвал этот результат «сказкой».

    Отметим, за 9 месяцев 2011 года отечественными кыргызстанскими молокоперерабатывающими заводами было поставлено на экспорт 23 тысячи тонн молочной продукции на сумму 26,2 миллионов долларов. Одновременно с этим за 40 дней октября-ноября 2011 года в Казахстан не было поставлено более 2 тысяч тонн молочной продукции.

    Поделиться