В Нью-Йорке прошла серия концертов «Музыкальное наследие Кыргызстана»

Автор -

Музыканты из Кыргызстана, виолончелистка Нурмира Гринберг и пианист Азамат Сыдыков, выступили в Нью-Йорке с серией концертов «Музыкальное наследие Кыргызстана». Артисты исполнили произведения кыргызстанских композиторов: Молдобасанова, Давлесова, Фере и Бегалиева. Об этом сообщили представители Kyrgyz Club – объединения кыргызстанцев в США.

Концерты ставили перед собой цель познакомить американскую публику с музыкальным наследием Кыргызстана.

Как отмечается в сообщении Kyrgyz Club, цель была достигнута: слушателям настолько понравилось выступление, что после концертов они подходили к артистам и говорили, что теперь обязательно посетят Кыргызстан.

Среди гостей было много наших соотечественников, проживающих в Нью-Йорке. Под впечатлениями от концерта они попросили артистов организовать отдельное выступление для кыргызской диаспоры.

Для справки: Азамат Сыдыков – пианист, выпускник Московской Государственной Консерватории им. Чайковского, аспирант Mannes College of Music и Московской консерватории, лауреат Международного конкурса пианистов в Италии.

Нурмира Гринберг – виолончелистка, играла в камерном оркестре и давала сольные концерты по всей Европе, а также в Центральной Азии и США. Победительница Национального конкурса исполнителей Кыргызстана. Преподает в Музыкальной Школе Greenwich House в Нью-Йорке.

Поделиться