Арестант СИЗО-1: Мы делаем ремонт в камере за свои деньги

Автор -
599

    Сегодня, 16 декабря, омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун провел мониторинг в следственном изоляторе № 1 в Бишкеке.

    В ходе мероприятия главный правозащитник страны встретился с несколькими арестантами, которые рассказали ему об условиях содержания в месте временного заключения.

    Напомним, в семи колониях и двух СИЗО уже четвертый день продолжается голодовка заключенных — они требуют отставки и.о. председателя Государственной службы исполнения наказаний Шейшенбека Байзакова. Также заключенные требуют, чтобы не ущемляли их права.

    По словам одного из подсудимых, содержащиеся в СИЗО-1 не получают нормального питания, идет ненадлежащий присмотр со стороны сотрудников охраны, не хватает матрацев.

    «Почти все, что нам положено, до нас не доходит. Все приходится нам делать самим. Например, мы в камере ремонт на свои деньги делали. Также идет беспредел со стороны ГУБОП», — сказал один из арестантов.

    Однако другой подсудимый заявил в интервью K-News, что к ним относятся нормально и никаких претензий он к сотрудникам ГСИН не имеет. Напротив — он считает, что голодовка организована некими преступными группировками, преследуя свои личные цели.

    В интервью K-News Турсунбек Акун сообщил, что дал поручение начальнику СИЗО-1, чтобы он следил за правами содержащихся в следственном изоляторе. Напомним, также омбудсмен провел сегодня встречу с и.о. председателя ГСИН Шейшенбеком Байзаковым, в ходе которой были достигнуты соглашения об отмене приказа о запрете свиданий осужденных с родственниками, адвокатами и иными лицами.

    Также сегодня в Бишкеке проходил митинг родственников заключенных, в ходе которого произошли стычки с милиционерами. Пикетчики требовали отставки и.о. главы ГСИН.

    Поделиться