Армен Арутюнян: «Недоработанная конституция является источником конфликтов»

Автор -
256

    Об этом сегодня, 16 декабря, сказал региональный представитель Центральной Азии Управления верховного комиссара ООН по правам человека Армен Арутюнян, выступая на круглом столе «Источники конфликтов на постсоветском пространстве».

    «Когда конституция недоработана, это приводит к недействию конституционализма, системы, которая устанавливает правовые рамки взаимодействия общества и власти. А это провоцирует конфликты», — считает Армен Арутюнян.

    При этом в Кыргызстане, отметил региональный представитель, основной закон нельзя назвать доработанным.

    «Основа основ и конституции, и конституционализма – грамотно разработанная система сдержек и противовесов. При этом у каждого государства должны быть разработаны свои собственные механизмы, с помощью которых эта система будет действовать эффективно. Проблема же постсоветского конституционализма в том, что мы копируем не только конституции, но и механизмы, которые потом, как оказывается, работают в одной стране, но не работают в другой», — сказал Армен Арутюнян.

    Вместе с тем, по его словам, Конституция Кыргызстана содержит ряд ошибочных норм, к примеру — норму об омбудсмене.

    «В главном законе страны написали, что омбудсмен выполняет парламентский контроль. Это неверно и искажает сам смысл института омбудсмена, который должен действовать вне власти, вне какого-то политического института», — заключил Армен Арутюнян.

    Поделиться