Гарантийные фонды, работающие в трех городах Кыргызстана, развивают частное предпринимательство

Автор -
544

    «С июля 2011 года в Кыргызстане было открыто три гарантийных фонда, которые помогают малому и среднему бизнесу развиваться», — об этом сегодня, 16 декабря, в интервью K-News рассказала сотрудник Программы USAID по местному развитию Гульзат Наматбекова. По ее словам, первый гарантийный фонд в Кыргызстане был открыт в Кара-Балте, он же стал первым фондом, открытым в Центральной Азии.
     
    «Когда предпринимателю нужны деньги, он идет в банк, где для того, чтобы взять кредит нужно предоставить залог. Во многих случаях банки предоставленный залог либо оценивают очень низко, либо вообще не дают кредит под такой залог. Тогда приходят на помощь гарантийные фонды, которые предоставляют необходимый залог», — отметила Гульзат Наматбекова, добавив, что под такой залог банки дают кредит под более низкие проценты.

    По ее словам, на сегодняшний день в Кара-Балте уже выдано 10 гарантий, гарантийные фонды также открылись в Джалал-Абаде и Чолпон-Ате.

    «Наиболее приоритетными сферами для нас являются сферы переработки и производства, мы также стараемся помогать предпринимателям, занимающимся сельским хозяйством. Мы хотим, чтобы в республике развивалась именно промышленность, а не торговля товарами из Китая», — резюмировала Гульзат Наматбекова.

    Поделиться