В Бишкеке обсуждают развитие гарантийных фондов

Автор -

    Сегодня, 16 декабря, в Бишкеке проходит конференция на тему «Развитие гарантийных фондов как инструмент поддержки малого и среднего бизнеса в Кыргызстане».

    Как рассказал в интервью K-News Роберт Бодо, руководитель первого компонента Программы USAID по местному развитию, которая и инициировала создание в Кыргызстане  гарантийных фондов, юридически фонды существуют в республике с 2009 года, а фактически их деятельность началась только в июле текущего года – именно тогда был открыт первый гарантийный фонд.

    «Нужно подчеркнуть, что учредителями фондов являются мэрии городов, где они расположены. Участие фонда гарантирует, что предприниматель выплатит взятый кредит вовремя», – отметил Роберт Бодо.

    По его словам, в мероприятии сегодня принимают участие представители и главы муниципалитетов, которые уже участвуют в Программе по местному развитию, а также  те, кто только планирует начать применять данный опыт у себя в регионах.

    «Я также могу сообщить, что многие иностранные доноры уже изъявили желание участвовать в реализации Программы, они готовы вкладывать деньги в гарантийные фонды», – подчеркнул Роберт Бодо.

    Поделиться