Кубанычбек Ташбалтаев: «Мурат Суталинов заявляет, что понесет наказание, если докажут его вину»

Автор -

    Только что в прямом эфире телеканала НТС состоялись теледебаты между председателем Института общественного анализа Ритой Карасартовой и Кубанычбеком Ташбалтаевым — адвокатом экс-главы спецслужб Мурата Суталинова, явившегося 14 декабря на суд по 7 апреля 2010 года с повинной.

    Единый адвокат пострадавших в событиях 7 апреля Осунбек Жамансариев не явился на дебаты. Обсуждение прошло на тему «Поможет ли Мурату Суталинову добровольная явка».

    «Я все это время с Муратом Суталиновым никаких переговоров не вел. О том, что он появится, я узнал лишь накануне. По поводу 7 апреля я могу сказать, что на самом деле всем подсудимым предъявляются обвинения «под копирку» — будь то экс-президент или рядовой сотрудник спецслужбы «Альфа». Мурат Суталинов неоднократно подчеркивал, что если его вина будет доказана, он готов понести наказание. Почему он появился сейчас, а не полгода назад, я не знаю», — начал дебаты  Кубанычбек Ташбалтаев.

    В свою очередь Рита Карасартова выразила недоумение по поводу темы программы.

    «Я думала, что мы будем обсуждать судебную реформу. В вопросе о Мурате Суталинове я некомпетентна, но могу сказать, то от нашей страны всякого можно ожидать. Возможно, он и в самом деле все эти полгода отлеживался в квартире», — подчеркнула она.

    Кубанычбек Ташбалтаев продолжил, сказав, что не понимает, почему его подзащитного арестовали.

    «Его отпустили под домашний арест. Но на следующий день его взяли под стражу за якобы незаконное пересечение границы. Это абсурд! Я не могу высказывать свое мнение, пока не выслушаю подзащитного. Он мне сказал, что не давал указаний убивать демонстрантов. И нельзя доказать, что он исполнял указания сверху, пока не появятся вещественные доказательства», — отметил он.

    Рита Карасартова заметила, что адвокат, в любом случае, будет умалчивать о грехах своего клиента.

    «Даже если клиент адвоката убил множество людей, адвокат скажет, что он сделал это под влиянием аффекта. Он будет стараться оправдать его любыми способами. Судьи должны быть беспристрастными», — резюмировала она.

    Напомним, 14 декабря Мурат Суталинов явился с повинной на суд по 7 апреля. Его адвокат Кубанычбек Ташбалтаев подал ходатайство об изменении меры пресечения его подзащитному. Суд ходатайство удовлетворил  и отпустил Мурата Суталинова под домашний арест. Однако на следующий день Следственным управлением ГКНБ КР в его отношении было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 346 частью 1 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса.

    Поделиться