Общество: дайджест за неделю

Автор -

    Уходящая неделя началась с новости о том, что Республиканскому центру наркологии и колонии № 47 были переданы два аппарата для применения в заместительной метадоновой терапии наркозависимых. Как рассказал директор немецкой фирмы CompWare, которая в рамках Программы «Развитие систем здравоохранения в Центральной Азии» и предоставила Кыргызстану медтехнику, Герд Майер Филиппи, аппараты предоставлены Кыргызстану на безвозмездной основе. Более того, доноры еще будут помогать местным специалистам в их техническом обслуживании.

    В рамках мероприятия директор Республиканского центра наркологии Руслан Токубаев рассказал KNews о плюсах и минусах метадоновой терапии. Так, по его словам, метадоновая терапия – это не панацея от всех бед, данный вид лечения является лишь одним из нескольких, используемых в Кыргызстане для того, чтобы помочь наркоманам справиться со своей зависимостью.

    В свою очередь главный специалист Управления организации медпомощи Минздрава КР Гульмира Ибраева поделилась с KNews информацией о том, что в Кыргызстане 979 наркозависимых проходят лечение с помощью метадона. Для включения в программу обратившийся должен не менее трех лет страдать наркозависимостью, кроме того, это должно быть его осознанное решение.

    В тот же день, 12 декабря, стало известно о том, что в Кыргызстане выпущены в свет 28 терминологических словарей по юриспруденции, строительству, медицине, политологии и другим направлениям. Об этом журналистам рассказал сам автор Аттокур Джапанов.

    По его словам, кыргызская терминология находится на стадии становления, и эти словари могут стать основой для развития научного кыргызского языка. Как отметил доктор филологических наук Кыргызбай Добаев, эти словари также незаменимы для преподавателей кыргызского языка и студентов вузов, где идет подготовка по разным специальностям.

    Во вторник, 13 декабря, в Кыргызстане стартовала акция «Новый год в детские дома», цель которой — организация и проведение новогодних праздников для четырех детских домов Кыргызстана. По словам одной из организаторов — Айгерим Тургунбаевой, данное мероприятие – уже второе. Принять участие в акции может каждый. Передать продукты, одежду, игрушки, моющие средства, книги и канцелярские принадлежности в здании гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета.

    В тот же день в Бишкеке состоялся круглый стол, посвященный проблеме предупреждения пыток в изоляторах временного содержания органов внутренних дел Кыргызстана. Как заявил в рамках мероприятия спецдокладчик ООН по пыткам Хуан Мендес, проблему искоренения пыток нужно рассматривать в комплексе с другими, при этом необходимо, чтобы партнерство между НПО и госорганами было постоянным, поскольку гражданское общество должно иметь возможность проводить мониторинг мест лишения свободы. Он также добавил, что готов сотрудничать со всеми НПО и госорганами, и открыт для любой работы в этом направлении.

    В свою очередь генпрокурор Аида Салянова озвучила данные о том, что с начала года в Кыргызстане было возбуждено 44 уголовных дела по фактам применения пыток. По ее словам, в прошлом году таких дел было возбуждено всего 30.

    «Однако это не говорит о том, что в текущем году количество случаев применения пыток увеличилось. Для сравнения — в прошлом году процент удовлетворения обращений составлял 12 %, а в текущем году – 17 %», — подчеркнула генпрокурор Кыргызстана.

    Среда, 14 декабря, началась с новости о том, что и.о. министра образования и науки Канат Садыков издал приказ об отмене повышения платы в вузах в связи с обращениями студентов. Как отметили в пресс-службе Министерства, связано это с тем, что студенты начали протестовать в связи с повышением оплаты за обучение.

    В тот же день начальник Управления образования и школьной политики мэрии Бишкека Айнагуль Ниязова поделилась с журналистами информацией о том, каким образом столичная мэрия борется с незаконным сбором денег в школах Бишкека. Так, по словам Айнагуль Ниязовой, регулярно проводятся совещания с участием руководителей школьных и дошкольных учебных учреждений, где поднимается вопрос о незаконности школьных поборов; даже издан приказ о запрете незаконных сборов денег.

    Сбор денег она объяснила тем, что если во время Советского Союза деньги выделялись на все статьи расходов, то сейчас оплачиваются только три – зарплата, выплаты в Соцфонд и коммунальные услуги. При этом, по мере необходимости, выделяются средства на капитальный и косметический ремонт школ, но только 20 % от необходимой суммы.

    «Хуже дело обстоит с учебниками и оргтехникой. На учебники выделяется только 20 % от необходимой суммы, на оргтехнику — только 10 %, при этом отсутствует финансирование методической литературы и хозяйственных нужд», — выразила сожаление Айнагуль Ниязова.

    Она также отметила, что с начала года за незаконные поборы было уволено 7 директоров бишкекских школ. По словам Айнагуль Ниязовой, еще 40 руководителей общеобразовательных учреждений понесли наказание за незаконный сбор денег – им были вынесены дисциплинарные взыскания.

    Также в среду менеджер по развитию Ассоциации кыргызских диаспор России и Казахстана «Замандаш» Бакытбек Жумагулов на встрече с журналистами сообщил о намерении Ассоциация провозгласить 2012 год — Годом Манаса.

    «Мы выступили с такой инициативой в целях укрепления и сплочения кыргызского народа, межнационального согласия, демократических традиций, идей толерантности, а также углубления научно-теоретических исследований эпоса «Манас», — пояснил Бакытбек Жумагулов.

    В тот же день члены делегации, которые встретились с Далай Ламой в Индии, рассказали о своей поездке журналистам. По словам Народного писателя Кыргызстана Казата Акматова, их встреча состоялась в рамках Конференции по буддизму, а сам Далай Лама очень хорошо отзывался о Кыргызстане и посоветовал организовать международную конференцию по буддизму в Кыргызстане.

    Кроме того, среда запомнилась кыргызстанцам более скандальными новостями. Так, председатель Конгресса мусульман Кыргызстана и Центральной Азии Бакыт Нурдинов рассказал журналистам о том, что у него и его сподвижников есть запись, на которой «глава Госкомиссии по делам религий Ормон Шаршенов предлагает зарезать Верховного муфтия Чубака ажы Жалилова». Как отметил Бакыт Нурдинов, уже на протяжении 6 месяцев длятся «нападки» главы Госкомиссии на Верховного муфтия страны, и «связано это с тем, что Ормон Шаршенов хочет вернуть в свое ведение подготовку и проведение хаджа, поскольку ему нужны деньги».

    Также Бакыт Нурдинов предложил ликвидировать Госкомиссию по делам религий. По его словам, за все время существования Госкомиссии, «она не сделала ничего хорошего».

    «Ее глава Ормон Шаршенов просил у Верховного муфтия Чубака ажы Жалилова квоту на 300 мест для своих людей, но муфтий отказал, поэтому Шаршенов и злится», — пояснил Бакыт Нурдинов.

    В четверг, 15 декабря, в Бишкеке прошла конференция «Взаимодействие госструктур и гражданского общества по улучшению жизни пожилых людей». Как рассказала в интервью K-News председатель Общественного Объединения соцзащиты населения Ирина Полити, данное мероприятие замышлялось для того, чтобы передать наказ пожилых людей новому президенту и новой власти.

    «За эти годы с помощью подобных встреч мы добились много, например — бесплатного проезда на общественном транспорте, бесплатных счетчиков на горячую и холодную воду для пенсионеров, добились того, чтобы базовая часть пенсии выплачивалась из госбюджета», – отметила Ирина Полити.

    В рамках данной конференции и.о. министра соцзащиты населения Айгуль Рыскулова сообщила пожилым людям о том, что государство в дальнейшем планирует увеличивать размер помощи пенсионерам. В свою очередь первый заместитель и.о. председателя Соцфонда Даниэль Султанбеков, также присутствовавший на конференции, поделился информацией о том, что в 2011 году пенсии увеличились на 136 %, и средний их размер составил 3 тысячи 796 сомов.

    «Осуществить это удалось благодаря тому, что Соцфонд не только выплачивает пенсии и пособия, но и собирает различные взносы», — сообщил Даниэль Султанбеков.

    Он также отметил, что в 2012 году Соцфонд планирует увеличить страховую часть пенсий на 11 %, в 2013 году – на 10 %, и в 2014 году – на 10 %. Даниэль Султанбеков выразил надежду, что данное повышение поможет «довести размеры пенсий до прожиточного минимума».

    В тот же день, 15 декабря, ряд верующих Кыргызстана обратился к властям с просьбой отстранить от должности Верховного муфтия Чубака ажы Жалилова. Как заявили на встрече с журналистами Кенешбек ажы Нурбеков и Маматкадыр ажы Суранов, они недовольны работой Верховного муфтия, в связи с чем они обратились к президенту, Жогорку Кенешу и правительству страны с просьбой обратить внимание на нарушения муфтия и принять соответствующие меры. Кенешбек ажы Нурбеков добавил, что главный муфтий незаконно занимает свой пост, поскольку официальный курултай, на котором он был бы избран, так и не проводился.

    Свои комментарии по этому поводу KNews озвучил и глава Госкомиссии по делам религий Ормон Шаршенов. Так, по его словам, если до конца года муфтий Чубак ажы Жалилов не будет избран на курултае, Госкомиссия по делам религий отзовет у него лицензию. Он также добавил, что глава мусульман Кыргызстана пришел на свою должность «на волне революции», муфтием  «его избрал не весь народ, а лишь 20-30 человек».

    Помимо этого он прокомментировал высказывания председателя Конгресса мусульман Кыргызстана и Центральной Азии Бакыта Нурдинова о том, что у него, якобы, находится запись, на которой «глава Госкомиссии по делам религий Ормон Шаршенов предлагает зарезать Верховного муфтия Чубака ажы Жалилова». Глава Госкомиссии сообщил, что «никого и никогда не призывал расправиться с муфтием Чубаком ажы Жалиловым»

    «Почему они не показали эту запись, если она у них на руках? Я ничего никогда не говорил! Если бы такое было при мне, я бы признался, но я вообще не имею представления об этой записи», — возмутился Ормон Шаршенов.

    Чиновник все нападки сподвижников Верховного муфтия объяснил тем, что Госкомиссия по делам религий является «камнем преткновения» для проникновения в Кыргызстан деструктивных сил, мешает  запрещенным религиозным течениям проникать в Кыргызстан. Именно поэтому, по словам Ормона Шаршенова, возглавляемое им ведомство и мешает Духовному управлению мусульман.

    Завершился четверг праздничным мероприятием — мэр Бишкека Иса Омуркулов торжественно зажег новогодние огни на главной елке страны, расположенной на площади Ала-Тоо. По словам градоначальника, власти столицы намерены превратить это событие в традицию. Также он добавил, что городской муниципалитет в этом году запланировал очень много новогодних праздничных мероприятий и особое внимание уделит всем социально уязвимым детям.

    Пятница, 16 декабря, началась с открытия в Бишкеке выставки-ярмарки «Новогодний подарок-2011», на которой представлена пищевая и текстильная продукции от более 40 предприятий и компаний Бишкека. Среди них: алкогольные и безалкогольные напитки, кондитерские изделия, фрукты, овощи, а также различные деликатесы. Кроме того на выставке представлены ювелирные изделия, а также одежда и косметика.

    По словам организаторов мероприятия, цель «Новогоднего подарка-2011» — помочь жителям и гостям Бишкека подготовиться к встрече Нового года, приобрести подарки и необходимую новогоднюю атрибутику. Они также добавили, что цены на продукцию ниже рыночных.

    Завершилась неделя благотворительным концертом в поддержку гражданки Кыргызстана Айсалкын Аджиевой, которая лежит в коме в больнице Дубаи после трагической автокатастрофы, в которую она попала 7 декабря 2010 года. Стоимость билета составила 100 сомов. Также посетители концерта могли жертвовать любую сумму, покупая сувениры и оставляя их в специальной коробке для пожертвований. Полученные деньги будут переведены на счет родителей Айсалкын Аджиевой.

    Поделиться