Александр Аванесов: «ПРООН затратил 158 тысяч долларов из личных средств на профилактику ВИЧ-инфицированных»

Автор -

    Такие данные сегодня, 19 декабря, на встрече с журналистами озвучил постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Александр Аванесов, комментируя претензии ряда НПО о прекращении финансирования по профилактике ВИЧ\СПИДа.

    «Соглашение о гранте по ВИЧ-инфекции было подписано 14 октября 2011 года, а средства Фонда в страну поступили только 14 декабря 2011 года. Задержка начала финансирования была вызвана длительными переговорами по условиям предоставления гранта, а также финансовыми трудностями, с которыми столкнулся Глобальный Фонд в конце 2011 года», — отметил Александр Аванесов.

    Однако, по его словам, руководство ПРООН из личных средств организации выделило 158 тысяч долларов для того, чтобы профилактика ВИЧ-инфицированных не останавливалась.

    «Это позволило не прерывать лечение около 500 ВИЧ-инфицированных, также был закуплен и распределен в учреждения порошок метадона для продолжения терапии 1 тысячи пациентов, получающих заместительную терапию метадоном в стране. Выплачена заработная плата сотрудникам 20 пунктов заместительной терапии за 5 месяцев работы с августа по декабрь 2011 года», — отметил Александр Аванесов.

    Он также сообщил, что на эти средства были закуплены и поставлены в страну шприцы и средства контрацепции на два месяца работы пунктов обмена шприцев.

    Напомним, сегодня представители ряда неправительственных организаций Кыргызстана выразили недовольство работой  руководителя группы Управления Проектами Глобального Фонда Анны Чернышевой, утверждая, что по ее вине ВИЧ-инфицированные на несколько месяцев остались без поддержки. Недовольные даже вышли на акцию протеста к зданию ООН в Бишкеке.

    Поделиться