Летом 2012 года в Кыргызстане пройдут международные антитеррористические учения

Автор -

    Представители Министерства обороны и американского Центрального командования 14-15 декабря обсудили организацию и проведение на территории Кыргызстана Международных антитеррористических учений летом-осенью 2012 года.

    По данным пресс-службы Министерства обороны, целью учений под названием «Региональное сотрудничество» является усиление безопасности и стабильности в Центральной Азии, воспрепятствование распространению оружия массового поражения, а также взаимодействие по обмену информацией.

    Для обсуждения этих учений 14-15 декабря в Бишкеке прошли штабные переговоры между представителями вооруженных сил Кыргызстана и США. Кыргызстан был представлен Министерством обороны, Погранвойсками ГКНБ, офицерами Министерства чрезвычайных ситуаций. Американскую сторону представляли военнослужащие Центрального командования армии США и Центра транзитных перевозок «Манас».

    До начала учений «Региональное сотрудничество-2012» запланированы четыре установочные и организационные конференции в США, Германии и Кыргызстане, а также компьютерное учение, куда пригласят военных Афганистана, Казахстана, США, Пакистана, Таджикистан и Узбекистана. Возможно, в маневрах примут участие и представители Туркмении и России.

    Поделиться