В Бишкеке у Дома ООН проходит митинг

Автор -

    Сегодня, 19 декабря, представители ряда неправительственных организаций Кыргызстана проводят акцию протеста у здания Дома ООН в Бишкеке.

    Около 100 человек – представителей разных организаций, работающих с ВИЧ-инфицированными — собрались, чтобы выразить недовольство работой руководителя группы Управления Проектами Глобального Фонда Анны Чернышевой.

    Представитель Общественного Объединения «Социум» Айнура Батырбекова в интервью K-News рассказала, что главными требованиями протестующих являются отставка Анны Чернышевой и сотрудничество ПРООН с гражданским сектором.

    «Каждая организация обслуживает 500-2500 ВИЧ-инфицированных, и ПРООН должен сотрудничать с этими организациями и учитывать их мнение и работу», — отметила Айнура Батырбекова.

    Митингующие считают, что Анна Чернышева компрометирует работу организации ООН в целом, и требуют ее немедленного увольнения.

    Напомним, ряд НПО Кыргызстана отказался сотрудничать с представителем ООН из-за того, что под ее шефством организация не выделяла в течение четырех месяцев средства на профилактику ВИЧ/СПИДа.

    Поделиться