Женщины-активистки против упразднения Министерства труда, занятости и миграции

Автор -

    Сегодня, 20 декабря, представители женских организаций, регулирующих вопросы гендерного равенства, выступили против упразднения Министерства труда, занятости и миграции. Напомним, 19 декабря и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов сообщил об упразднении в новом правительстве четырех министерств и трех ведомств с целью экономии государственного бюджета.

    По словам координатора Альянса женских законодательных инициатив Зульфии Кочорбаевой, организации женщин, занимающихся вопросами гендерного равенства и социального блока, обеспокоены тем, что чиновники хотят отказаться от госведомств, работающих с социальным блоком. Она привела в пример Министерство труда, занятости и миграции.

    Зульфия Кочорбаева считает, что сейчас в Кыргызстане необходимо государственное ведомство, которое будет направлено на работу с социальным блоком и будет регулировать гендерные вопросы.

    «Если не будет органа, контролирующего их, тогда встает вопрос с кем нам работать? Также считаем, что нужен комитет в парламенте, который будет регулировать гендерные вопросы», — сказала Зульфия Кочорбаева.

    Поделиться