Россия запустит аналитический интернет-портал для кыргызстанцев

Автор -

    В Кыргызстане появится сайт, на котором будет анализироваться ситуация по вхождению страны в Таможенный Союз и продвижению в единое экономическое пространство. Об этом сегодня, 20 декабря, на встрече с журналистами сообщил директор российского Центра по изучению постсоветского пространства МГУ Алексей Власов.

    По его словам, в настоящее время в Кыргызстане «ощущается дефицит информации о Таможенном Союзе, которая была бы близка простым гражданам».

    «На этом сайте будут аналитические материалы, которые дадут ответ кыргызстанцам на их вопросы. Например, что изменится после вступления в Таможенный Союз, или как будет обстоять дело с заменой китайского реэкспорта, на который ориентированы рынки страны», — рассказал Алексей Власов.

    Он добавил, что этот проект запускается не только с целью помочь кыргызстанцам, но и помочь россиянам.

    «Мы говорим о том, что Кыргызстан — наш стратегический партнер, но многие россияне вообще ничего не знают о Кыргызстане. Чем живет страна, что это за люди — они не знают. Нужно лучше знать друг друга», — отметил Алексей Власов.

    По его словам проект не будет пропагандой вхождения в Таможенный Союз, его цель – объяснить гражданам Кыргызстана, что такое ТС и к чему приведет вхождение в него, какие будут плюсы и минусы для общества.

    «У нас уже есть партнеры в Кыргызстане, которые заинтересовались проектом. Это бизнесмены, банкиры, политологи, они и будут делать аналитику для кыргызстанцев», — отметил Алексей Власов.

    Он добавил, что проект будет запущен летом 2012 года, финансировать его будут Фонд «Евразийцы – новая волна», ЕврАзЭС и частные инвесторы.

    Поделиться