Розе Отунбаевой пообещали рассмотреть вопрос о выделении 30 миллионов евро Кыргызстану от ЕС

Автор -

    Комиссар Европейского Союза по вопросам развития Андрис Пиелбагс пообещал Розе Отунбаевой как можно быстрее рассмотреть вопрос о выделении 30 миллионов евро Кыргызстану. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщили в пресс-службе экс-президента Розы Отунбаевой.

    По ее данным, в рамках участия в форуме «Дни европейского развития-2011», состоявшегося в Варшаве (Польша), экс-президент Роза Отунбаева провела встречу с комиссаром Европейского Союза по вопросам развития Андрисом Пиелбалгсом.

    Стороны обсудили вопросы сотрудничества ЕС и Кыргызстана, Роза Отунбаева обозначила, что помощь и содействие ЕС могут быть сосредоточены в определенных приоритетных направлениях в качестве поддержки единственной парламентской демократии в регионе.

    «Роза Отунбаева рассказала о происходящих в Кыргызстане изменениях на пути к демократии, продолжении президентом Алмазом Атамбаевым курса на продвижение реформы судебной системы, дальнейшего укрепления межнационального согласия», — отмечено в сообщении.

    По данным пресс-службы, также был поднят вопрос о затягивании финансовой помощи со стороны ЕС на бюджетную поддержку Кыргызстан в размере 30 миллионов евро, которая была озвучена весной 2011 года.

    Андрис Пиелбагс пообещал как можно быстрее рассмотреть данный вопрос.

    Также стороны обсудили возможность снятия запрета на полеты кыргызстанских авиакомпаний на территории ЕС, было высказано предложение о выработке четких требований к авиакомпаниям для решения данного вопроса.

    Поделиться