Родственники погибших 7 апреля 2010 года обещают наказать виновных, включая политиков

Автор -

    Об этом стало известно сегодня, 21 декабря, из обращения Общественных Объединений «Мекен Шейиттери» и «Айкол Ала-Тоо», созданных родственниками погибших в событиях 7 апреля 2010 года.

    «Нам известны некоторые подробности появления убийцы и палача Мурата Суталинова. После уточнения деталей и имен высокопоставленных чиновников, связанных с его появлением, мы поднимем этот судьбоносный для всех нас вопрос и обнародуем данную информацию для оценки деятельности нынешних правителей, замешанных в этом деле», — написано в обращении.

    В тексте документа, родственники погибших призывают население Кыргызстана поддержать их «начинания» для того, чтобы добиться наказания тех, кто напрямую обвиняется в апрельских событиях, а также для тех, кто «находится в составе нынешнего правительства».

    «Рассчитывая на нашу наивность и доверчивость, новые правители ехидно обещали, бессовестно обманывали нас, говоря, что в скором будущем поймают и вернут в суд преступников. И у них в некотором плане получилось заставить нас в это поверить. Но пусть не мечтают о том, что им все сойдет с рук! У лжецов остались считанные дни до момента их кончины и наказания за «базар». Народ Кыргызстана не простит им этого!», — заявляется в обращении.

    Напомним, 14 декабря бывший глава спецслужб Кыргызстана Мурат Суталинов явился с повинной в суд по событиям 7 апреля 2010 года. Выслушав ходатайство его адвоката, суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Однако на следующий день его задержали по обвинению в незаконном пересечении границы Кыргызстана и поместили в СИЗО ГКНБ.

    Для справки: Мурату Суталинову предъявляется обвинение в злоупотреблении служебным положением, властными полномочиями и расстреле демонстрантов 7 апреля 2010 года на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Долгое время местонахождение Мурата Суталинова было неизвестно.

    В ходе событий 7 апреля 2010 года на площади Ала-Тоо погибли 86 человек, несколько сотен были ранены.

    Поделиться