Топчубек Тургуналиев потребовал от Нурсултана Назарбаева сложить с себя полномочия президента Казахстана

Автор -
205

    Соответствующее заявление координатор Демократического конгресса Центральной Азии (ДКЦА) Топчубек Тургуналиев сделал сегодня, 21 декабря.

    «После расстрела мирных людей в Жанаозене, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обязан сложить полномочия и на коленях попросить прощения перед своим народом. История показывает, что диктаторы, расстреливающие свой собственный народ, плохо кончают. По словам свидетельницы расстрела, в людей стреляли прицельно, только на ее глазах немедленно полегли трое, выстрелили в голову молодой девушке, расстреляли мать, которая искала своего убитого ребенка», — рассказал Топчубек Тургуналиев.

    Он отметил, что уже создана государственная комиссия, которая будет изучать характер огнестрельных ран, полученных жителями Жанаозена в день массовых беспорядков. Однако, подчеркнул координатор ДКЦА, в данном случае необходима независимая комиссия, «создание которой Нурсултан Назарбаев, конечно, не допустит».

    «Я не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, но не исключаю версию, согласно которой власть заслала на площадь с бастующими нефтяниками провокаторов», — сказал Топчубек Тургуналиев.

    Вместе с тем, добавил представитель ДКЦА, он «не осуждает» президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, который 19 декабря встретился с Нурсултаном Назарбаевым.

    «На государственном уровне такие связи нельзя прерывать», — отметил он.

    Поделиться