Янес Ленарчич: Основная заслуга в проведении прозрачных выборов в Кыргызстане принадлежит Розе Отунбаевой

Автор -

    В минувшую пятницу, 16 декабря, в рамках участия в работе форума «Дни европейского развития» экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева провела встречу с главой Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янесом Ленарчичем. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщили в пресс-службе экс-главы Кыргызстана.

    По ее данным, Роза Отунбаева вкратце проинформировала главу структуры ОБСЕ по мониторингу за выборами о текущей внутриполитической ситуации в Кыргызстане, о формировании новой конфигурации правящей коалиции в парламенте, а также о рейтинговом избрании премьер-министра и спикера Жогорку Кенеша.

    Также Роза Отунбаева и Янес Ленарчич обменялись мнениями о проведенных в Кыргызстане президентских выборах. Глава БДИПЧ ОБСЕ высоко оценил проведенные в октябре этого года президентские выборы, а также парламентские выборы 2010 года, и сказал, что «они прошли в свободной и мирной обстановке, когда никто не мог заранее предсказать итоги голосования».

    «Янес Ленарчич подчеркнул, что основная заслуга в проведении прозрачных выборов принадлежит Розе Отунбаевой, которая заложила традиции мирной передачи власти через демократические выборы. Глава БДИПЧ ОБСЕ отметил, что Кыргызстан под управлением Розы Отунбаевой системно, шаг за шагом выполнил все свои заявления по системным реформам политической системы, создании благоприятной атмосферы конкурентной борьбы всех политических партий и лидеров», — подчеркнуто в сообщении.

    В ходе беседы также были обсуждены вопросы совершенствования избирательной системы в Кыргызстане, новые технологии и подходы. Роза Отунбаева поделилась информацией о мерах по обеспечению прозрачных президентских выборов, об изменении принципа формирования списков избирателей, о том, что в ходе голосования был выявлен ряд технических недоработок, требующих исправления.

    В сообщении также подчеркнуто, что представителем ОБСЕ было отмечено, что измененная система формирования списков избирателей, примененная на президентских выборах, является прорывом вперед в обеспечении права выбора гражданам Кыргызстана, переживающим значительные миграционные процессы. Данная система после устранения технических недоработок будет прогрессивной системой, нацеленной на гарантирование гражданам Кыргызстана право выбирать и быть избранным.

    В ходе беседы также были обсуждены новые формы сотрудничества между БДИПЧ и Кыргызстаном, Центральной избирательной комиссией страны для дальнейшего улучшения выборной системы для проведения выборов различных уровней.

    Поделиться