Алмаз Алыбаев: «В Кыргызстане парламент превратился в реальный политический институт»

Автор -

    Таким мнением сегодня, 22 декабря, в рамках Международной научно-практической конференции «Президент в системе органов государственной власти Кыргызстана: состояние, перспективы» поделился заместитель заведующего отделом правового обеспечения Аппарата президента КР Алмаз Алыбаев.

    По его словам, в парламенте Кыргызстана представлены все основные политические силы, Жогорку Кенеш  путем проб и ошибок набирает силы и выдвигает новые требования.

    «Кроме того, совсем недавно кыргызстанцы стали свидетелями того, как премьер-министр страны был избран путем «мягкого рейтинга». Если говорить об оппозиции в парламенте, то ее роль как раз и заключается в выявлении и огласке ошибок правящей партии. К тому же, впервые в истории Кыргызстана в Конституции нашей страны заложены роль и действия парламентской оппозиции», — отметил Алмаз Алыбаев.

    Он подчеркнул, что с переходом на парламентскую форму правления все ждут немедленных результатов, но для этого нужно время, поскольку сначала должен быть выработан долгосрочный план.

    Поделиться