Член ЦИК предложил повысить избирательный залог для кандидатов в президенты до 2 миллионов сомов

Автор -

Подобное предложение член ЦИК Кыргызстана Канатбек Азиз озвучил на Международной научно-практической конференции «Президент в системе органов государственной власти Кыргызстана: состояние, перспективы».

По его словам, 100 тысяч сомов, которые сейчас прописаны в норме об избирательном залоге, являются слишком малой суммой, ведь в пересчете на доллары это равняется примерно 2 тысячам 200 долларам.

Канатбек Азиз отметил, что в законе «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша» отсутствует механизм возврата залога, что привело к многочисленным спорам.

«Согласно закону, залог можно было вернуть только после выборов, причем только тем, кто смог набрать 5 % от общего количества голосов избирателей. Однако нашлось немало тех, кто захотел получить 100 тысяч сомов обратно еще до выборов», — пояснил Канатбек Азиз.

Еще одним необходимым нововведением член ЦИК назвал норму, согласно которой точное количество подписей избирателей – не менее 30 тысяч и не более 40 тысяч.

«Многие кандидаты решили сдать свои подписные листы лишь в самый последний день, причем количество подписей варьировалось от 30 до 135 тысяч, и мы просто не успели проверить их к назначенному сроку. Также сама процедура сбора подписей является коррупционным мероприятием, поскольку стоимость подписей варьировалась от 5 до 50 сомов за штуку», — заключил Канатбек Азиз.

Поделиться