Торогул Беков: Биолаборатория нам нужна как воздух

Автор -

    С таким мнением и.о. министра сельского хозяйства Торогул Беков выступил сегодня, 22 декабря, на торжественной передаче ветеринарной техники и оборудования для областных и районных управлений главного ветеринарного ведомства Кыргызстана.

    По мнению Торогула Бекова, биолаборатория в Кыргызстане «нужна как воздух». Чиновник объяснил это тем, что при ее наличии министерство сможет оперативно определять все имеющиеся заболевания.

    Напомним, что еще при правлении президента Курманбека Бакиева шли переговоры о создании биолаборатории третьего уровня в Бишкеке при сотрудничестве с канадской стороной. Было выбрано место для ее строительства — Ботанический сад Бишкека, однако по результатам переговоров Канада отказала в строительстве научного центра.

    «Если мы будем выявлять болезни оперативно, то сможем применять весь комплекс ветеринарных мероприятий, чтобы погасить и уничтожить какую-нибудь болезнь. От того, что у нас будет лаборатория международного качества, это же как хорошо!», — сказал Торогул Беков.

    Напомним, сегодня в рамках проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги», осуществляемого с 2008 года, в актив Департамента государственной ветеринарии (ДГВ) поступили материально-технические ресурсы на общую сумму в 830,3 тысячи долларов от Всемирного банка и Европейского Союза. Кыргызстану были переданы промышленные холодильники, генераторы, автомашины, оргтехника, передвижная дезинфекционная станция на автотранспорте, дезинфицирующие средства и специальная литература.

    Поделиться