В Бишкеке, во время празднования Дня энергетика в десятках домов нет электричества

Автор -

    Сегодня, 22 декабря, в Кыргызстане празднуется День энергетика. По этому поводу мэр Бишкека Иса Омуркулов поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником.

    «Благодаря вашему самоотверженному труду в домах кыргызстанцев тепло и светло. Сегодня от профессионализма, компетентности, опыта работников отрасли во многом зависит укрепление индустриального потенциала страны, надежная работа жилищно-коммунального комплекса», — написал градоначальник в поздравительном послании.

    В этот же день в редакцию K-News обратился житель Бишкека Василий Михайлов, проживающий в доме на пересечении улиц Ахунбаева и Шота Руставели. По его словам, в их районе уже четвертые сутки нет электричества.

    «17 декабря, в субботу, ближе к вечеру у нас пропал свет. В последующие дни электричество если и появлялось, то на часа два-три. Позавчера жители района начали обдумывать перекрыть проспект Манаса, в то время как будет проезжать кортеж президента. Горожанам мы не собирались мешать, хотели лишь обратить внимание властей на нашу проблему. Как только информация об этом стала просачиваться, к нам приехали энергетики, которые сказали, что все починят. За электроэнергию мы платим вовремя. На нашем устаревшем трансформаторе «висит» еще и частный сектор. На данный момент электричества до сих пор нет», — сообщил Василий Михайлов.

    Частые отключения электроэнергии происходят по всему городу. Так, Наталья Синякова, проживающая в микрорайоне «Аламедин-1», также жалуется на частые перебои света.

    «Свет отключают часто. Иногда по 2 раза в день. Я в основном днем на работе, но мои дети элементарно не могут разогреть себе еду», — добавила она.

    Жители села Орто-Сай также сообщили редакции, что в течение почти суток были отключены от электропитания.

    K-News связался с пресс-службой ОАО «Северэлектро» и попросил прокомментировать данную ситуацию.

    «Нам поступили сообщения о том, что в западной части Рабочего городка нет электричества. В данный момент на месте работает бригада, которая устраняет неполадки. Отключения в городе в первую очередь связаны с большим потреблением электроэнергии в городе. За прошедшие сутки в Бишкеке было использовано 15 миллионов киловатт-часов вместо нормы в 9,5 миллионов. Из-за этого оборудование выходит из строя. Увеличение потребления электроэнергии связано с нарушением режима. Частный сектор использует трехфазные счетчики, подключая к ним электрокотлы, что превышает лимит заявленной мощности», — отметили в пресс-службе.

    По ее данным, сегодня, 22 декабря, к ним поступили звонки об аварийных отключениях в районе Рабочего городка, 110 квартала и Востока-5.

    «Из-за перенагрузки у нас срабатывают автоматика, которая блокирует потребление электроэнергии, часто трансформаторы не выдерживают. Для постоянной поддержки оборудования в рабочем состоянии у нас иногда проводятся мероприятия по разгрузке технических подстанций. В это время отключается свет. Примерно на полтора-два часа. Основной пик потребления электроэнергии приходится на утро и вечер, когда люди приходят с работы», — добавили в пресс-службе.

    Поделиться