МВД: Мурат Суталинов прибыл в Кыргызстан при содействии офицеров силовых структур Казахстана

Автор -

Экс-глава спецслужб Мурат Суталинов все время скрывался в Алматы (Казахстан) и прибыл в Кыргызстан в ночь с 13 на 14 декабря. Об этом сегодня, 23 декабря, сообщил и.о. министра внутренних дел Зарылбек Рысалиев на заседании фракции «Ата Мекен».

Депутат фракции «Ата Мекен» Туратбек Мадылбеков спросил и.о. главы МВД, каким образом правоохранительные органы допустили беспрепятственное прибытие в Кыргызстан Мурата Суталинова, и по какой причине он не был задержан ранее.

Зарылбек Рысалиев сообщил, что Мурат Суталинов постоянно скрывался в городе Алматы и сотрудники МВД более 10 раз ездили туда для его поиска и задержания, однако поездки оказались безрезультатными.

«В ночь с 13 на 14 декабря Мурат Суталинов пересек границу на КПП «Ак-Жол» при помощи двух своих сокурсников. Один из них возглавляет управление Комитета национальной безопасности Алматы, а второй – начальник Департамента полиции Алматы», — рассказал и.о. министра внутренних дел.

Он добавил, что в данный момент МВД ведет внутреннее расследование для поиска виновных сотрудников, которые позволили Мурату Суталинову беспрепятственно попасть в Кыргызстан.

Напомним, 20 декабря, суд отклонил ходатайство Осунбека Жамансариева о заключении под стражу экс-главы спецслужб Мурата Суталинова, который 14 декабря явился с повинной в суд по 7 апреля. Выслушав ходатайство его адвоката, суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Однако на следующий день его задержали по обвинению в незаконном пересечении границы Кыргызстана и поместили в СИЗО ГКНБ.

Поделиться