Нургуль Шаршембиева: «Нужно найти компромисс в освещении межэтнических конфликтных ситуаций»

Автор -

    Сегодня, 23 декабря, в Караколе состоялась встреча журналистов Иссык-Кульской области, организованная «Internews Network» в Кыргызстане.

    «В сфере медиа мы обучаем молодых специалистов уже пять лет, и реализуем различного рода проекты. К сожалению, в региональных СМИ практически не поднимается проблема о межэтнических отношениях в Иссык-Кульской области из-за сложности ее написания. Но эти конфликты есть и читатели должны знать о них», —  отметила руководитель медиаресурсного Центра «Дом журналистов» Нургуль Шаршембиева в интервью K-News.

    По ее словам, сегодня задача для журналистов заключается в том, чтобы найти некий этический, профессиональный компромисс в освещении конфликтных событий, чтобы не послужить катализатором к разжиганию дальнейших непредвиденных ситуаций, и в то же время доносить до читателей то, что происходит на самом деле.

    По итогам встречи, журналистами, совместно с представителями различных этнических групп региона, был выработан свод правил, которыми они будут руководствоваться в дальнейшем для написания статей, затрагивающих межэтнические отношения.

    Поделиться