События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

    Неделя началась с новости о том, что жертвами массовых беспорядков в казахстанском городе Жанаозене (Мангистауская область) 16 декабря стали 14 человек. 11 тел уже опознано, среди них — одна женщина. Еще три мужских тела находятся на опознании. Ранения получили 76 человек, в том числе 10 сотрудников правоохранительных органов.

    Во время беспорядков было разграблено и сожжено 46 объектов, среди которых 8 банков и банкоматов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в городе чрезвычайное положение на 20 дней, отметив, что если ситуация стабилизируется, то его отменят в любой момент.

    «Трудовой спор нефтяников нельзя смешивать с деяниями бандитствующих элементов, которые хотели воспользоваться ситуацией для своих преступных замыслов. Мы раскроем, откуда идет финансирование, и кто этим занимается», — заявил Нурсултан Назарбаев.

    Напомним, волнения в городе Жанаозене произошли 16 декабря, когда на центральной площади города неизвестная группа молодых людей разгромила установленные для празднования Дня независимости сцену и юрты, а также подожгла праздничную елку. После этого в городе начались беспорядки и мародерство.

    В этот же день в Бишкеке продолжился суд по событиям 7 апреля прошлого года. Адвокаты потерпевших потребовали отменить решение суда об изменении меры пресечения экс-главе спецслужб Мурату Суталинову на домашний арест и заключить его под стражу.

    «Мы считаем, что его нахождение на свободе будет мешать судебному процессу. Мы настоятельно просим удовлетворить наше ходатайство и заключить Мурата Суталинова под стражу. Нас поддерживает общество», — заявил единый адвокат потерпевших Осунбек Жамансариев.

    Однако, на следующий день, 20 декабря, суд принял решение отказать потерпевшим в их ходатайстве.

    «Нет причин изменять меру пресечения Мурату Суталинову, учитывая, что он готов помогать следствию и имеет постоянное место жительство. Суд считает, что ходатайство следует оставить без удовлетворения, а меру пресечения Мурату Суталинову в виде домашнего ареста оставить без изменения», — отметил судья Дамир Онолбеков.

    В это же время молодежные активисты потребовали от Генеральной прокуратуры привлечь к ответственности судей, освободивших из-под стражи работника торгового центра «Бета Сторес № 3», гражданина Турции Гюнеша Йылмаза, избившего свою подчиненную-кыргызстанку Чолпон Орузбаеву.

    По словам представителя политического движения «Жаштар Кенеши» Мавляна Аскарбекова, в мае текущего года судебная коллегия Бишкекского городского суда приняла решение отправить Гюнеша Йылмаза под домашний арест.

    Во вторник, 20 декабря, омбудсмен Турсунбек Акун в телефонном разговоре с кыргызстанским журналистом Сыргаком Абдылдаевым пообещал ему взять под контроль дело о нападении на него.

    По данным пресс-службы омбудсмена, 3 марта 2009 года неизвестные напали на 47-летнего журналиста газеты «Репортер Бишкек» возле здания редакции и нанесли ему около тридцати ножевых ранений. В результате журналист получил открытые переломы обеих рук, множественные ушибы, потерял много крови. Он был вынужден срочно получить политическое убежище в Швеции и покинуть страну.

    Также, в этот день стало известно, что из-за сильного ветра в Балыкчи пострадали пять школ города — было снесено 173 листа шифера, 120 метров рейки, 50 метров стропил, 50 метров фронтона и 2 квадратных метра стекла. Также было снесено пять листов шифера с крыши детского сада и 40 листов шифера с крыш трех жилых домов.

    В среду, 21 декабря, стало известно, что адвокат Мурата Суталинова Кубанычбек Ташбалтаев намерен обжаловать в суде обвинение в незаконном пересечении границы, предъявленное его подзащитному ГКНБ. Также он отметил, что не собирается просить суд об объединении этого обвинения с основным (расстрел демонстрантов на площади Ала-Тоо 7 апреля 2010 год).

    «Я не имею права этого делать, тем самым я сделаю хуже моему подзащитному. Но я собираюсь подавать апелляцию в Первомайский суд Бишкека с просьбой пересмотреть дело о незаконном пересечении границы Кыргызстана Муратом Суталиновым», – сказал Кубанычбек Ташбалтаев.

    В этот же день суд по событиям 7 апреля 2010 года был отложен на неопределенное время

    «Суд отложен на неопределенное время, поскольку от Генеральной прокуратуры поступило заявление о том, что решение, принятое накануне, 20 декабря, о сохранении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Мурата Суталинова будет рассматриваться в кассационном порядке», – сообщил судья Дамир Онолбеков.

    Также в этот день суд постановил оставить в силе пожизненный приговор правозащитнику Азимжану Аскарову. Об этом сообщил его адвокат Нурбек Токтакунов, который рассказал, что к его подзащитному применялись пытки.

    «Я представил доказательства фальсификации и подделки процессуальных документов. При этом к делу приобщены показания свидетелей, согласно которым Азимжана в момент гибели милиционера не было поблизости. Несмотря на все это прокурор Кадыркул Бакиров посчитал вину Аскарова доказанной. Судьи Перизат Абакирова, Шералы Жакыпбаев и Гульзар Суталинова оставили в силе решения прежних судебных инстанций», — сказал Нурбек Токтакунов.

    Также он отметил, что на решение прокуратуры повлияла и профессиональная деятельность Азимжана Аскарова, который неоднократно выявлял факты правонарушений, допущенных сотрудниками отделения внутренних дел Базаркоргонского района.

    «К примеру, однажды базаркоргонские милиционеры нашли труп, в котором «опознали» пропавшую незадолго до этого женщину. Сразу же нашли подозреваемую в убийстве, которая на следующий день после задержания «призналась» во всем, подробно рассказала, как она убивала пропавшую женщину. Азимжан Аскаров пришел на судебный процесс по этому делу и привел с собой «убитую». На самом деле пропавшая была жива, а труп принадлежал неизвестному», — рассказал Нурбек Токтакунов.

    Кроме того, он добавил, что против его подзащитного готовятся акты насилия со стороны заключенных.

    «Сейчас мой подзащитный находится в колонии № 47, в связи с его состоянием – в больнице колонии. Но ко мне поступила информация, что в Государственной службе исполнения наказаний сейчас собираются его переводить куда-то в другое место заключения. Более того, из собственных источников я узнал, что в отношении Аскарова готовятся акции насилия со стороны других заключенных», — резюмировал Нурбек Токтакунов.

    Родственники погибших во время апрельских событий 2010 года заявили, что нынешнее руководство страны считает наглостью их требование посадить Мурата Суталинова под арест.

    «Из-за нашего ходатайства Шамиль Атаханов, являющийся теперь главой ГКНБ, заявил, чтобы мы «прекратили наглеть». Получается, власти считают наше требование посадить под арест убийцу наглостью?! Мы считаем, что президент Алмазбек Атамбаев должен дать оценку заявлению Атаханова. Или Шамиль Есенжанович выражает мнение Атамбаева?» — возмутилась сестра одного из погибших Марал Бьянки.

    А единый адвокат потерпевших Осунбек Жамансариев заявил, что судья Дамир Онолбеков должен взять самоотвод.

    «Такое мнение у нас сложилось из-за того, что суд не принимает решение взять под арест Мурата Суталинова. Его заключили под стражу по подозрению в незаконном пересечении границы, а по делу, согласно которому ему вменяется особо тяжкое преступление, судья отпускает Суталинова под домашний арест», — сказал Осунбек Жамансариев.

    В среду KNews принял участие в неформальной встрече с жертвами торговли людьми, которые рассказали свои истории. Среди них была Ольга, которая год провела в сексуальном рабстве в Казахстане. Она рассказала, что ее продали кыргызстанские милиционеры, которые силой вывезли ее и ее подругу в соседнюю республику.

    «Среди моих клиентов были кыргызстанцы, я рассказывала им свою историю, просила, если они даже не вывезут меня, то пускай хотя бы напишут заявление в Кыргызстане. Тем более адрес дома, в котором я работала, они знали. Но никто не помогал», — отметила Ольга.

    В четверг, 22 декабря, Международная правозащитная организация ««Human Rights Watch» распространила комментарий с критикой судебного процесса над узбекским правозащитником Азимжаном Аскаровым, который осужден на пожизненное заключение Верховным судом.

    «Верховный суд должен был бы вернуть дело на новое рассмотрение и поручить органам прокуратуры проверить все заявления о пытках, недозволенном обращении и других нарушениях законодательства Кыргызстана и норм международного права», — сообщается в заявлении организации.

    Также в этот день стало известно, что за 11 месяцев по Ошской области выявлены хищения бюджетных средств почти на 1,5 миллиона сомов.

    По всем фактам было возбуждено пять уголовных дел. В одном из случаев была присвоена гуманитарная помощь в виде лекарственных средств на сумму в 1 миллион 343 тысячи 300 сомов. Четыре уголовных дела на сумму в 87 тысяч сомов возбуждено в отношении работников РЭС за присвоение абонентских отчислений за электроэнергию и незаконное получение денежного вознаграждения.

    В этот же день стало известно, что в минувший понедельник, 19 декабря, водитель троллейбуса выехал на тротуар, где сбил 38-летнего пешехода. Произошло это неподалеку от села Лебединовка. Пострадавший доставлен в больницу. Как показала экспертиза – водитель находился в состоянии наркотического опьянения.

    В пятницу, 23 декабря, на заседании фракции «Ата Мекен» и.о. министра внутренних дел Зарылбек Рысалиев заявил, что Мурат Суталинов прибыл в Кыргызстан при содействии офицеров силовых структур Казахстана.

    Он отметил, что Мурат Суталинов постоянно скрывался в городе Алматы и сотрудники МВД более 10 раз ездили туда для его поиска и задержания, однако поездки оказались безрезультатными.

    «В ночь с 13 на 14 декабря Мурат Суталинов пересек границу на КПП «Ак-Жол» при помощи двух своих сокурсников. Один из них возглавляет управление Комитета национальной безопасности Алматы, а второй – начальник Департамента полиции Алматы», — рассказал и.о. министра внутренних дел.

    В этот же день сотрудники Пограничной службы ГКНБ КР вызволили из снежного плена двух беременных женщин, которые с 19 декабря текущего года из-за сложных погодных условий и непроходимости дорог остались на 220 километре трассы Ош-Иркештам в направлении перевала Тон-Мурун. 

    Всего на трассе оказалось около 30 человек и 40 автомашин. Ведутся спасательные работы.

    Также в этот день стало известно, что 21 декабря сотрудники Государственной службы по контролю наркотиков КР задержали гражданина Казахстана, перевозившего 3 килограмма 93 грамма героина.

    «За 2011 год это уже третье по счету задержание наркодельцов из этих ОПГ. Ранее, сотрудники ГСКН задержали лидеров транснациональной «кавказской» ОПГ, у которых было изъято более 83 килограммов всех видов наркотиков», — сообщили в пресс-службе Государственной службы по контролю наркотиков КР.

    Неделя завершилась новостью о том, что в Бишкеке, в районе Кызыл-Аскера более ста человек вышли на митинг с требованием возобновить подачу электроэнергии. По словам митингующих, на протяжении недели в их дома электричество поступает с перебоями.

    «Я прихожу домой после работы и не могу нормально принять душ, приготовить еду и посмотреть телевизор. Когда это все закончиться? Мы возмущены тем, что власти не обращают внимания на наши проблемы», — заявила участница митинга Салия Канатова.

    Заместитель акима Ленинского района Асилбек Касенов объяснил митингующим, что сбои электричества связаны с повреждением подземного кабеля и пообещал, что свет восстановят до 22.00 часов.

    Поделиться