Обязательное патентирование ломбардов принесет в бюджет более 70 миллионов сомов

Автор -

Об этом сегодня, 27 декабря, сообщил депутат фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев на заседании парламентского Комитета по фискальной и денежно-кредитной политике.

Дастан Бекешев пояснил, что в данный момент ломбарды выплачивают налоги по общему принципу налогообложения, однако налоговые поступления от ломбардов невелики.

«В 2008 году в стране было 196 ломбардов, поступления составляли около 2 миллионов сомов. В 2009 году отменили обязательное лицензирование ломбардов, чтобы увеличить налоговые поступления, однако этого не произошло. Сейчас в стране почти 410 ломбардов, но они уплатили 4 миллиона сомов налогов», – рассказал Дастан Бекешев.

В связи с этим парламентарий предложил ввести обязательное патентирование ломбардов. Стоимость одного патента – 15 тысяч сомов. По расчетам депутата, введение патентирования принесет в бюджет страны еще около 73 миллионов сомов.

И.о. председателя Государственной налоговой службы Бактыбек Аширов поддержал эту инициативу и отметил, что деятельность ломбардов сложно администрировать.

«В регионах страны есть 415 ломбардов, в Бишкеке – около 150. Но за 11 месяцев налогов поступило около 5 миллионов сомов. К тому же, для бишкекских ломбардов выплатить 15 тысяч сомов за патент – это не вопрос», – сообщил Бактыбек Аширов.

По итогам совещания члены Комитета поддержали поправки в законы, предложенные Дастаном Бекешевым.

Поделиться