Совет по отбору судей требует обеспечить их отапливаемым помещением и покрывать командировочные расходы

Автор -

    Сегодня, 27 декабря, на заседании Совета по отбору судей обсуждался вопрос финансового и организационного обеспечения его работы. Члены Совета остаются недовольны, что Судебный департамент КР не предоставляет им отапливаемого помещения для заседаний и не оплачивает расходы на транспорт и проживание иногородним членам.

    Сегодня в зале заседаний в гостинице «Иссык-Куль» присутствовавшие члены Совета, журналисты и наблюдатели были вынуждены работать в верхней одежде, а членам Совета даже приходилось размораживать воду в бутылках у единственного обогревателя.

    «В законе прописано, что организационное, техническое и методическое обеспечение осуществляет уполномоченный орган – Судебный департамент. Десять членов Совета раньше приезжали за свой счет, но теперь они не могут этого делать, ведь приехав, они должны еще где-то жить. Как можно говорить о нормальной работе и разработке кейсов и опросников?», — прокомментировала член Совета по отбору судей Жамыйла Нурумбетова.

    По словам председателя Совета Шамарала Майчиева, когда речь заходит о финансировании данного органа, все думают, что члены просят заработную плату, что не соответствует действительности, ведь они работают на общественных началах.

    «Дело не в зарплате. Мы хотим, чтобы заседания проходили полноценно и в нормальных условиях, чтобы все члены Совета присутствовали. К сожалению, в бюджете не заложены средства на Совет, они могут быть выделены из фондов президента или правительства», — отметил член Совета по отбору судей Канат Хасанов.

    Представители Совета единогласно потребовали от Судебного департамента предоставить им отапливаемое помещение для проведения заседаний и покрывать расходы на дорогу и проживание для иногородних членов.

    В заключение Жамыйла Нурумбетова и Канат Хасанов отметили, что у них создалось впечатление, что подобными действиями «нарочно срывается работа Совета».

    «Это саботаж! Нам перекрывают финансирование и не создают условия для работы. Кто-то заинтересован в муссировании слухов, что Совет по отбору судей не работает», — считают они.

    Поделиться