Азимжан Аскаров: Я никогда не пожалею, что меня били и издевались надо мной

Автор -
325

    Об этом сегодня, 28 декабря, заявил в интервью K-News правозащитник Азимжан Аскаров, приговоренный к пожизненному заключению в тюрьме.

    Напомним, 20 декабря Верховный суд Кыргызстана оставил в силе приговор о пожизненном заключении Азимжана Аскарова.

    В сентябре 2010 года правозащитника из Джалал-Абада Азимжана Аскарова (этнический узбек) осудили на пожизненное заключение Базар-Коргонским районным судом. Власти обвинили его в убийстве милиционера Мыктыбека Сулайманова, в организации массовых беспорядков и в возбуждении межнациональной вражды во время этнического конфликта на юге Кыргызстана в 2010 году. Тогда его адвокат Нурбек Токтакунов подал апелляцию в Верховный суд и заявил, что осужденный предположительно подвергался пыткам со стороны милиции.

    Сегодня Азимжан Аскаров опровергает все обвинения в свой адрес и говорит о том, что  никогда не жалел и не будет жалеть о том, что информировал граждан и мировое сообщество «правдивой информацией». Также правозащитник не жалеет, что его «избивали и издевались над ним» сотрудники милиции в первые недели после задержания и долгое время он, по его словам, содержался в «ужасающих» условиях.

    «Мне хоть пулю в лоб дадут, мне все равно. Я смотрю смерти в лицо. Если мне понадобится умереть за свою идею, то я спокоен. Я всегда к этому готов. Никогда не жалею, что став правозащитником получил такое избиение и издевательство», — сказал Азимжан Аскаров.

    Поделиться