Жителям Ошской и Джалал-Абадской областей рассказали о гражданском примирении и методах миростроительства

Автор -

    В Оше состоялся Национальный форум по гражданскому примирению и популяризации методов по миростроительству через сообщества. Об этом накануне, 27 декабря, сообщили в пресс-службе мэрии Оша.

    По ее данным, в рамках мероприятия были подведены итоги деятельности субкомпонента «Содействие правовой стабилизации и гражданскому примирению» в Джалал-Абадской и Ошской областях за 2011 год. Как рассказала в ходе форума директор Общественного Фонда «ЛАРК-Ош» Айсулуу Кенжекулова, данный проект стартовал в июле прошлого года.

    «Мы оказали правовую помощь людям непосредственно при восстановлении документов после июньских событий прошлого года. За период с июля 2010 года по февраль 2011 было восстановлено 855 документов, а также были предоставлены письменные консультации по интересующим вопросам», — процитировали в пресс-службе Айсулуу Кенжекулову.

    Как отмечено в сообщении, директор Общественного Фонда «ЛАРК-Ош» также рассказала о том, каким образом была налажена тесная работа с территориальными советами. По словам Айсулуу Кенжекуловой, это удалось благодаря проведению серии семинаров по предотвращению конфликтов, помимо этого среди школьников прошла акция «Мир глазами детей», состоялись дискуссионные встречи по выявлению необходимости в правовой поддержке.

    В свою очередь координатор по миростроительству Фонда развития права и бизнеса Искендер Байназаров сообщил, что в рамках программы были созданы советы по миростроительству, причем появились они на базе уже существующих территориальных советов.

    «Участники форума обменялись опытом по работе в сфере восстановления доверия и мирного развития в рамках местного сообщества. Особое внимание было уделено действующим нормативно-правовым актам, регулирующим вопросы сохранения общественного порядка и разрешению споров и конфликтов правовыми методами», — добавил Искендер Байназаров, рассказывая о целях данного мероприятия.

    Отметим, форум был организован Фондом развития права и бизнеса от имени сети партнерских организаций ЛАРК, финансируемых Швейцарским бюро по сотрудничеству в Кыргызской Республике.

    Поделиться