Минфин сэкономил 2,4 миллиарда сомов на повышении зарплат бюджетникам

Автор -

Министерство финансов в 2011 году сэкономило 2,4 миллиарда сомов на финансирование защищенных статей бюджета, в которые включены зарплаты бюджетников. Об этом сегодня, 28 декабря, на заседании парламента сообщил заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев.

Он сообщил, что 2,4 миллиарда сомов были сэкономлены за счет средств, предусмотренных на повышение зарплаты работникам социальной сферы и бюджетникам. В общей сложности, отметил Арзыбек Кожошев, в бюджет 2011 года было заложено 10 миллиардов сомов на увеличение зарплат бюджетникам.

Эта информация вызвала вопросы у парламентария фракции «Республика» Урмат Аманбаевой, которая возмутилась экономией средств за счет зарплат бюджетников.

«Как вы сэкономили такую сумму денег? Где-то не доплатили зарплаты бюджетникам?», — спросила депутат.

Арзыбек Кожошев пояснил, что такая экономия достигнута за счет анализа зарплат всех работников всех сфер социального сектора – учителей, врачей. По его словам, у бюджетников разные ставки окладов.

Ее поддержал депутат «Ата-Журта» Ахматбек Келдибеков, который тоже возмутился недодачей средств бюджетникам.

«Вы говорите об экономии за счет зарплат бюджетников? Мы что, в колхозе живем? Этот бюджет никуда не годится. Принесите мне все бюджетные таблицы с расходами», — потребовал парламентарий.

Поделиться