Тимур Исаков: «Мы глубоко доверяем нашим наркологам, которые говорят, что применение метадона в лечении наркомании необходимо»

Автор -

    «Мы глубоко доверяем нашим наркологам, которые подтверждают необходимость применения метадона в заместительной терапии», — такое заявление сегодня, 29 декабря, на встрече с журналистами озвучил Тимур Исаков,  начальник Управления  нарколицензирования и наркопрофилактики Госслужбы по контролю наркотиков. По его словам, лечение с помощью метадоновой терапии в Кыргызстане получают около тысячи человек.

    «Представьте себе, что наркоман 3-4 раза в день потребляет героин, а это значит, что 3-4 раза в день он рискует сам заразиться ВИЧ\СПИДом или заразить другого. Так количество зараженных будет увеличиваться в разы», — пояснил Тимур Исаков.

    По словам представителя Госслужбы по контролю наркотиков, именно это мотивировало учреждение поддержать метадоновую программу. Кроме того, как подчеркнул Тимур Исаков, «в Кыргызстане разрешено применение данного препарата в качестве лекарственного средства».

    Поделиться