В городе Оше перебои в подаче голубого топлива

Автор -

    Об этом сегодня, 30 декабря, сообщили в пресс-службе мэрии Оша со ссылкой на вице-мэра южной столицы Рустама Мирзаматова.

    «На сегодняшний день в город Ош не поступает достаточно газа, чтоб обеспечить население города в полном объеме. От газоснабжения отключено 10 тысяч домов по всему городу Ош», — заявил Рустам Мирзаматов

    По словам первого вице-мэра Оша Таалая Сабирова, запасов мазута хватает для обеспечения города теплом.

    «Вместо необходимых в зимнее время 5 тысяч 500 кубометров природного газа в час, в город поступает всего 1 тысяча 400 кубометров, которое распределяется только многоэтажным домам . Запаса мазута в городе Ош для обеспечения населения теплом достаточно», — отметил Таалай Сабиров.

    Накануне 29 декабря, состоялось рабочее совещание с участием премьер-министра Омурбека Бабанова. Как отметили власти Оша, главные проблемы в настоящее время связаны с перегрузкой в потреблении энергии и со снижением подачи природного газа со стороны Узбекистана.

    Как пояснил министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев, министерство несколько раз отправляло запрос Узбекистану о составлении нового договора по поставке природного газа на 2012 год. Но пока ответ не пришел.

    «Обычно со стороны Узбекистана эти вопросы решались 30-31 декабря. Мы в ожидании ответа», — отметил он.

    Поделиться