Бестселлеры 2011 года: современная литература и кыргызские народные сказки

Автор -
465

    По данным бишкекских книжных магазинов «Раритет» и «Одиссей», самыми читаемыми книгами 2011 года стали кыргызские народные сказки и современная литература – зарубежная и российская.

    Как и в прошлые годы, самые высокие позиции по продажам занимают кыргызские народные сказки и адаптированные версии народных эпосов – «Волшебные сказки», «Волшебный камень», «Легенда о баатыре Ажыбае», «Манас – великий хан кыргызов», «Проделки Алдаркосе», «Сказания об охотнике Кожожаше», «Сказки о животных», «Юность Манаса» и «Легенды Чингиза Айтматова».

    Как пояснила менеджер магазина «Раритет» Елена Черкашина, их популярность объясняется красочным оформлением и доступным переложением как на кыргызском, так и на русском языках. Их с удовольствием покупают в подарок.

    Из художественной литературы по продажам лидируют «Империя ангелов» Бернара Вербера, «Алхимик», «Брида» и «Одиннадцать минут» Пауло Коэльо, серия «Сумерки» и «Гостья» Стефани Майер, «Утраченный символ» и «Код да Винчи» Дэна Брауна, «P.S. Я люблю тебя» Сесилии Ахерн, «Девушка с татуировкой дракона» Стига Ларссона и новый двухтомник Харуки Мураками «1Q84». Из классиков большой спрос на «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса.

    «Неизменным успехом пользуется кулинарная, детская и специализированная литература. Однако в последнее время растет интерес и к современной художественной литературе, во многом это связано с экранизациями в кино. Например, после выхода телесериала «Игра престолов» быстро раскупили цикл книг «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина. А после выхода на экраны фильма «Атлант расправил плечи», возрос спрос на роман Айн Рэнд», — рассказал директор по продажам магазина «Одиссей» Илья Жамиашвили.

    Среди русскоязычных авторов самыми покупаемыми стали детективы Чингиза Абдуллаева, Александры Марининой, Татьяны Устиновой и Бориса Акунина. Бьет рекорды постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского «Сумерки. 2012». Кроме того, хорошо продается одно из последних произведений Чингиза Айтматова «Когда падают горы».

    Из серии «Мудрость Востока» лучше всего раскупаются «Наука быть счастливым» Жусупа Баласагына, «Пословицы народов Центральной Азии» и «Рубайят» Омара Хайяма.

    Из мотивационной литературы спросом у читателей пользуются произведения «Подсознание может все» Джона Кехо, «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки и «Тайна» Ронды Берн.  

    Среди кулинарных книг лидирует «Казан, мангал и другие мужские удовольствия» Сталика Ханкишиева, а среди литературы для женщин – «Мамина записная книжка»  — книга для молодых мам по уходу за новорожденными и собой.

    Поделиться