В селе Андарак после конфликта между таджиками и кыргызами порядок обеспечивают 300 сотрудников силовых структур

Автор -
673

    Силовые структуры предотвратили беспорядки в селе Андарак Лейлекского района Баткенской области, где накануне, 29 декабря, несколько сотен кыргызов из окрестностей попытались начать погромы после драки между группой молодых людей таджикской национальности и тремя школьниками-кыргызами. Подробности инцидента K-News рассказал заместитель губернатора Баткенской области Саид Эратов.

    Чиновник сообщил, что накануне в селе Андарак около10 молодых людей таджикской национальности 1990-1991 года рождения избили троих школьников-кыргызов 1994-1995 года рождения.

    «Один из школьников вчера был доставлен в больницу с сотрясением мозга, но его состояние удовлетворительное. Драка произошла из-за словесной перепалки между молодыми людьми. Все участники драки являются жителями села и гражданами Кыргызстана, никаких граждан Таджикистана не было», — подчеркнул Саид Эратов.

    Заместитель губернатора продолжил, что после драки в селе собрались около 500 таджиков и кыргызов, которые потребовали наказать зачинщиков инцидента. Однако поздно вечером 29 декабря группа молодежи кыргызской национальности начала погромы домов, магазинов и машин таджиков.

    «Были подожжены два дома, но их быстро потушили пожарники. Однако два соседних сарая сгорели полностью. Также разгромлены два ларька и выбиты стекла у одной из машин марки «Жигули», — сообщил чиновник.

    Саид Эратов отметил, что силовые структуры быстро отреагировали и пресекли дальнейшие погромы — после переговоров и, частично, применения силы сотрудниками правоохранительных органов, молодежь разошлась.

    «В данный момент ситуация находится под контролем правоохранительных органов. В селе находятся губернатор Баткенской области Арзыбек Бурканов и заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов. Они ведут переговоры с кыргызскими и таджикскими аксакалами, проживающими в селе. Однако говорить о полной стабилизации пока рано», — сообщил чиновник.

    По его данным, в данный момент в селе Андарак находятся около 300 сотрудников силовых структур, в том числе подразделения Министерства обороны и сотрудники ГКНБ. При необходимости, отметил Саид Эратов, в селе будет введен комендантский час.

    «Но такая мера вряд ли потребуется, и думаю, что в течение недели ситуация уладится. В данный момент в селе работает совместная следственная группа ГКНБ и МВД, уже задержаны и содержатся в местном РОВД три таджика, участвовавших в драке. Также выявлены зачинщики погромов среди кыргызов, они также будут задержаны. Есть все необходимые материалы, в том числе видеосъемка», — резюмировал заместитель губернатора.

    В отделе информационной политики Аппарата правительства сообщили, что распоряжением премьер-министра Омурбека Бабанова создана Межведомственная комиссия, которая займется расследованием инцидента. Члены комиссии уже выехали на место происшествия для выяснения причин и условий, способствовавших началу конфликта. Комиссию возглавил Алик Мамыркулов, заместитель  заведующего отделом по обеспечению безопасности, правопорядка и обороноспособности Аппарата Правительства.

    Поделиться