Обзор культурных и спортивных событий 2011 года

Автор -

2011 год был объявлен годом Курманджана Датки, соответствующий указ подписала занимавшая на тот момент пост президента Роза Отунбаева.

Все значимые культурные события уходящего года были связаны с празднованием 200-летия Алайской царицы, а также с 20-летием независимости Кыргызстана, которое праздновали 31 августа.

За этот год было проведено много выставок, посвященных независимости Кыргызстана и 200-летию Курманджан Датки во всех музеях страны. Также было проведено много конференций не только в Кыргызстане, но и за рубежом — в Турции, Бельгии и Китае, России и других странах.

В рамках празднования 200-летия Курманджан Датки был проведен ряд мероприятий, среди которых было проведение круглых столов и научно-практических конференций; переиздание книги «Горная царица Курманджан Датка и ее время» на  кыргызском, турецком, английском, таджикском и китайском языках; печать  книги «Курманджан Датка — эпоха глазами современников и потомков»; конноспортивное состязание «Курманджандын кырк кызы», в котором участвовали 45 девушек из всех  регионов Кыргызстана; Республиканский смотр-конкурс «Айтыш; постановка балета «Курманджан Датка»; кинокараван с показом тематических фильмов о Курманджан Датке во всех регионах республики; историко-документальный фильм «Тоо ханышасы»; изготовление праздничных банкнот 50 сомов с портретом Алайской царицы и многие другие.

Само празднование 200-летия Алайской царицы прошло 8 октября в городе Оше и селе Конур-Добо Алайского района, где присутствовало несколько тысяч кыргызстанцев, а также делегации из других стран. Участие в праздновании приняли и депутаты Жогорку Кенеша и представители правительства во главе с Розой Отунбаевой, которая на тот момент занимала пост президента.

В рамках празднования был реконструирован музей Курманджан Датки, на ремонт было потрачено около 8 миллионов сомов. Также в Оше был отремонтирован мавзолей Курманджан Датки в Кара-Сууйском районе и стадион в Алайском районе.

Также в рамках празднования 200-летия Алайской царицы было решено учредить орден имени Курманджан Датки, которым могут быть награждены граждане Кыргызстана, юридические лица и административно-территориальные единицы, а также иностранные граждане. Орден может быть присужден за вклад в укрепление государства и демократического общества, единство народа, приумножение интеллектуального и духовного потенциала страны, а также за заслуги в общественной, гуманитарной, благотворительной и иных видах деятельности перед государством и народом Кыргызстана.

Еще одним значимым событием уходящего года стало празднование 20-летия независимости Кыргызстана. В его рамках была демонтирована статуя «Эркиндик», а вместо нее установлен памятник «Манасу Великодушному» высотой в 9 метров и весом в 12,5 тонн. Также в Бишкеке был установлен памятник Чингизу Айтматову. Стоимость обоих монументов оценили в 28 миллионов сомов. Финансовую помощь для их изготовления и установки оказали ряд коммерческих и неправительственных организаций, государственных и общественных деятелей, а так же депутаты парламента и представители правительства.

31 августа — в День независимости Кыргызстана — в Бишкеке прошел военный парад, в котором было задействовано более 80 единиц боевой техники. Руководитель пресс-центра Министерства обороны Мурат Аширбеков сообщил, что этот парад был намного масштабнее всех предыдущих.

«Всего в военном параде приняли участие около 2 тысяч военнослужащих. Они объединились в 16 парадных расчетов, из которых 10 – от Министерства обороны, 3 – от Министерства внутренних дел, 1 – от Министерства чрезвычайных ситуаций, 1 – от Пограничных войск, 1 — от Государственной службы исполнения наказаний», — сообщил Мурат Аширбеков.

После военного парада по главной площади Бишкека прошли 10 тысяч трудящихся столицы.

31 августа стартовал 10-й юбилейный турнир по кок-бору на Кубок президента, в котором приняли участие 11 команд из Джалал-Абадской, Таласской, Чуйской, Иссык-Кульской областей и Бишкека.

Глава Госдирекции по проведению года Курманджан Датки и празднованию 20-летия независимости Кыргызстана Султан Раев в интервью K-News рассказал, что в рамках этих двух важных событий было проведено более 200 мероприятий.

«Этот год был не только политически насыщенным, но и культурно богатым годом. Было очень много событий. Примечательно то, что в этих событиях принимали участие и первые лица, а не только любители культуры. Мы провели огромную работу: от издания книг до установления новых памятников», — отметил Султан Раев.

Он выразил мнение, что любое мероприятие носит идеологический характер. После 2-х революций  и массовых беспорядков в 2010- году празднование 200-летия Курманджан Датки и 20-летия независимости Кыргызстана несет  некий идеологический смысл. Чтобы строить будущее,  мы обращаемся к истории… Курманджан Датка  показала нам, что государственные интересы превыше всего, она пожертвовала всем, даже собственным сыном ради целостности государства. Это для нас должно быть уроком и ориентиром на будущее», — отметил чиновник.

Также Султан Раев выразил мнение, что культура — это чувствительная отрасль, и к ней нужно относиться с осторожностью и вниманием, что в ней нельзя проводить эксперименты, все должно быть устойчивым и без дилетантства.

«Я надеюсь, что новый президент и правительство будут уделять должное  внимание культурному сектору – духовному  каркасу  государственности   народа Кыргызстана.   Для  возрождения культуры, нужны не только талантливые люди, но и талантливый менеджмент в культуре. Есть единичные случаи успеха, но нет системы культуры и успехов», — считает советник президента.

Начальник отдела спортивно-массовой работы при Госагентстве по физической культуре и спорту Канатбек Арпачиев в интервью K-News поделился итогами работы  2011 года.

«Мы хорошо поработали в уходящем году, было много запоминающихся событий: победы кыргызстанских спортсменов на международных турнирах и проведение состязаний в Кыргызстане», — отметил Канатбек Арпачиев.

В августе 2011 года Кыргызстане впервые прошло республиканское соревнование по плаванию на Кубок президента. За Кубок боролись сборные Кыргызстана и Казахстана.

Сборная по греко-римской борьбе из Кыргызстана заняла первое общекомандное место на Первенстве Азии среди кадетов, в котором принимали участие спортсмены в возрасте до 17 лет. Соревнование прошло в Таиланде с 4 по 7 августа 2011 года. Юные кыргызстанские борцы завоевали 9 медалей из 10 весовых категорий, заняв, таким образом, первое общекомандное место из 15 сборных стран Азиатского региона.

В этом году кыргызстанский спортсмен Алексей Федосеев стал Интерконтинентальным чемпионом по кикбоксингу. Международный турнир по кикбоксингу К-1 и поединок за титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBKF состоялся в Бишкеке.

В рамках Международного турнира зрителям были представлены четыре рейтинговых боя с участием спортсменов из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Во всех четырех поединках победу одержали спортсмены из Кыргызстана.

Главным поединком и украшением турнира стал 8-раундовый бой за титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBKF между мастером спорта международного класса Алексеем Федосеевым, представляющим Кыргызстан, и обладателем Кубка короля Таиланда по кикбоксингу Jaturapat Kaewma, Таиланд. Победу в этом поединке с перевесом в три очка одержал представитель Кыргызстана — Алексей Федосеев.

В этом же турнире одержали победу и другие кыргызстанцы: в весовой категории до 67 кг победителем стал чемпион Азии, чемпион Кыргызстана, Мирлан Ибраимов; в весовой категории до 71 килограмма победителем стал кыргызстанец, чемпион Кыргызстана, победитель Азиатских игр в закрытых помещениях Сталбек Дарканбаев; кыргызствнец Ален Офойо стал победителем в весовой категории до 72,5 килограмма.

А на чемпионате мира по тайскому боксу «муайтай» кыргызстанские спортсмены завоевали 8 медалей: взрослые спортсмены завоевали 5 медалей – 1 золото, 2 серебра и 2 бронзы. Юниоры получили 3 медали – 2 серебра и 1 бронзу.

Чемпионат мира по тайскому боксу проходил 19-28 сентября в городе Ташкенте (Узбекистан). В нем приняли участие 72 страны. Госагенство физической культуры и спорта выделило более 300 тысяч сомов на подготовку к чемпионату и оплатило поездку пятерым спортсменам.

Бронзу Кубка мира по рукопашному бою взял сотрудник МВД Кыргызстана Нурстан Толтоев в весовой категории до 90 килограммов.

Как сообщается, Кыргызстан в этом кубке занял второе общекомандное место и бронза на Кубке мира — не единственная награда Нурстана Толтоева: он является бронзовым призером Чемпионата мира по рукопашному бою 2011 года, который состоялся в марте в России. В этом турнире участвовали представители более 30 государств.

В октябре 2011 года команда из Кыргызстана установила 6 мировых рекордов по пауэрлифтингу, который проходил в России. В соревнованиях приняли участие спортсмены более чем из 15 стран, в том числе из Кыргызстана.

4 мировых рекорда в первый же день соревнований установила единственная девушка в команде — 20-летняя Алина Потылицына.

По очкам кыргызстанцы тянули на первое командное место, но не хватило людей: по правилам Кубка, в команде должно быть 15 человек. На следующий год спортсмены вновь представят Кыргызстан на Кубке мира, который, как планируется, пройдет либо в России, либо в Азербайджане.

Кыргызстанский самбист Артур Те завоевал золото на чемпионате мира по самбо среди юношей и девушек, который проходил в Риге (Латвия).

Еще одним соотечественником Элеманом Касымбековым была добыта серебряная медаль в весовой категории до 56 килограммов.

Детская сборная Кыргызстана по фигурному катанию завоевала 4 золотые медали в международном турнире «Кузгы Жарыс», который прошел Казахстане.

По итогам турнира первое место в категории «Юные фигуристы» среди юношей занял Кубат Джундубаев, среди девочек — Милана Мамбетаипова.

Золотым призером в третьей спортивной юношеской категории стал Данил Светличный, а во второй спортивной юношеской категории Ванесса Алдекова.

В декабре 2011 года в Бишкеке прошел поединок за звание чемпиона Кыргызстана по кикбоксингу среди профессионалов на «Кубок золотого барса» по версии WBKF.

Победа в весовой категории до 72 килограммов досталась кыргызстанцу Сталбеку Дарканбаеву. В весовой категории до 91 килограмма победил Рашит Аманкулов из Кыргызстана. В поединке за звание чемпиона Кыргызстана победу одержал Алтынбек Алтынбаев.

Перед самым Новым годом еще одна талантливая спортсменка порадовала кыргызстанцев третьим местом на чемпионате Казахстана по фигурному катанию.

С 21 по 25 декабря в Шымкенте (Казахстан) прошел открытый чемпионат Казахстана по фигурному катанию, в котором помимо казахстанцев приняли участие спортсмены из Узбекистана, а также 10 фигуристов из Кыргызстана. Карина Ураимова завоевала бронзовую медаль на соревнованиях среди взрослых.

Канат Арпачиев отметил, что главным достижением кыргызстанских спортсменов стало завоевание трех лицензий на участие в Олимпийских играх. По его словам, другие спортсмены также будут соревноваться за право участвовать в главном спортивном событии мира, но уже в 2012 году.

Он также отметил, что соревнования в Кыргызстане в этом году были устроены на высоком уровне.

«Правительство увеличило бюджет Госагентству по физической культуре и спорту, наши спортсмены смогли подготовиться к Олимпийским играм и поучаствовать во многих международных соревнованиях. В кыргызстанском спорте определенно заметны сдвиги вперед», — отметил Канат Арпачиев.

По его словам, в этом году правительство увеличило стипендию спортсменам почти в два раза: теперь годовой фонд стипендий составляет 22 миллиона сомов, стипендию получают 260 спортсменов.

Также по итогам года спортсменам и тренерам по олимпийским видам спорта было выделено 3 миллиона 268 тысяч 970 сомов в качестве премии.

«У нас большие планы на будущее, весь следующий год мы посвятим подготовке к олимпийским играм, а также будем работать в направлении развития массового спорта. В правительстве скоро подпишут документ, согласно которому будет открыт Центр по  национальным видам спорта, который будет функционировать на базе Агентства по физической культуре и спорту», — поделился планами на будущее Канат Арпачиев.

Поделиться