Обзор политических событий Кыргызстана в 2011 году

Автор -
1596

    Уходящий 2011 год стал для Кыргызстана историческим, так как впервые за 20-летнюю историю независимого государства произошла  мирная передача власти. Отметим, первый президент Кыргызстана Аскар Акаев покинул страну в результате революции 24 марта 2005 года. Ему на смену пришел Курманбек Бакиев, занимавший тогда пост премьер-министра. Спустя пять лет президент Курманбек Бакиев был вынужден также покинуть страну 7 апреля 2010 года в результате государственного переворота. В июне 2010 года по результатам проведенного референдума президентом Кыргызстана на переходный период (до декабря 2011 года) стала Роза Отунбаева, занимавшая тогда пост главы Временного правительства.

    30 октября 2011 года в Кыргызстане прошли выборы президента, в которых принимало рекордное количество кандидатов — 16 человек. Среди них были как политики, работавшие во времена Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, так и самовыдвиженцы.

    По результатам голосования, победил лидер партии СДПК Алмазбек Атамбаев, занимавший в то время пост премьер-министра — он набрал по официальным данным Центральной избирательной комиссии 63,14 % голосов и будет возглавлять страну в течение шести следующих лет.

    В целом выборы президента прошли спокойно, однако некоторые кандидаты заявлялии, что не признают итоги голосования, так как, по их мнению, в агитационной кампании был задействован административный ресурс, который и принес победу Алмазбеку Атамбаеву.

    Торжественная инаугурация состоялась 1 декабря 2011 года в Национальной филармонии Кыргызстана с участием приглашенных гостей из девяти стран и четырех международных организаций.  Уже на торжественной церемонии передачи власти Алмазбек Атамбаев сделал несколько громких заявлений. Президент сказал, что в паспортах кыргызстанцев не должна указываться национальность, лучше — как в паспортах граждан США — нужно указывать гражданство. Также новый президент Кыргызстана заявил что за 3-4 года ситуация в Кыргызстане «изменится к лучшему». Экс-премьер-министр также сообщил о том, что в государстве все должны быть обеспечены работой.

    «Проезжая в Кеминском районе, я увидел на заборе надпись «Мы можем быть счастливы лишь в этой стране». Меня поразили эти слова. Ведь действительно, сколько этнических кыргызов уезжают в другие страны, но возвращаются. А как тоскуют по родине сотни и тысячи наших трудовых мигрантов… Поэтому мы должны беречь и бороться за наш Кыргызстан. Только вместе мы — Кыргызстан», — сказал Алмазбек Атамбаев на инаугурации.

    Вечером 1 декабря, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, являющийся лидером фракции СДПК, вышел из ее состава на период своего правления страной, а после официально сложил полномочия премьер-министра и распустил парламент согласно Конституции Кыргызстана. В декабре текущего года в парламенте была создана новая коалиция из четырех фракций — «Ата Мекен», СДПК, «Ар-Намыс» и «Республика». Пятая фракция «Ата-Журт» ушла в оппозицию, а также утвержден новый состав правительства, который возглавил лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов.

    В интервью K-News независимый политолог Марат Казакпаев, комментируя итоги года, отметил, что главным достижением 2011 года можно назвать мирную передачу власти.

    «Я считаю, что именно мирная передача власти является самым большим нашим достижением. У нас появилась новая политическая система, парламент работает, избрано новое правительство. Сейчас Кыргызстан встал на путь развития», — сказал Марат Казакпаев.

    Такого же мнения придерживается лидер ЦК партии Комунистов Исхак Масалиев. По его мнению, 2011 год в Кыргызстане прошел спокойно и хорошо, однако последние политические решения его «немного разочаровали». Исхак Масалиев в интервью K-News сказал, что он разочарован тем, что в новом составе правительства остались те же политики, работавшие во времена предыдущих президентов.

    «Я ожидал, что будут новые люди, поэтому, прогресса, на мой взгляд, не получилось», — пояснил лидер ЦК партии Коммунистов.

    В интервью K-News лидер политической партии «Жашасын Кыргызстан» Токтайым Уметалиева также отметила, что главным достижением Кыргызстана в 2011 году стали спокойные выборы президента. Она также добавила, что весь 2011 год был спокойным и не было сильных потрясений.

    «Не важно как мы провели эти выборы, но мы худо бедно завершили формирование правительства и не дали возможность нового политического всплеска. Сейчас мы входим в Новый 2012 год относительно стабильно, однако одним из главных минусов государства остается отсутствие приоритетов его развития», — сказала Токтайым Уметалиева.

    Однако лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов в интервью K-News сказал, что не считает проведенные выборы президента, формирование новой коалиции и правительства достижением Кыргызстана. Он объяснил это тем, что эти события являются обычными и так всегда должно быть.

    «Такие события должны быть не очень заметными. Это нормальные явления. Процветание должно быть, прогресс должен сохраняться. Сейчас самое главное — атмосфера общества, а она такова, что заставляет политиков разного уровня держать себя в форме и не расслабляться», — сказал Феликс Кулов.

    Комментируя минусы работы в области политики, лидер «Ар-Намыса» сказал, что в 2011 году не получилось бороться с коррупцией, достичь успехов в горнодобывающей промышленности, в судебно-правовой реформе.

    «Я не знаю отрасли, где бы у нас хоть что-то получилось», — считает Феликс Кулов.

    Токтайым Уметалиева также считает, что в уходящем году Кыргызстану не удалось достичь успехов в судебно-правовой реформе, а также самым главным минусом лидер партии «Жашасын Кыргызстан» назвала отсутствие утвержденного государственного бюджета на 2012 год. По ее мнению, также не удалось начать конституционную реформу, и вопросы судов остались нерешенными.

    «В этом году почти все решения судей можно признать недействительными. Не радует бюджетная политика — нет прозрачности за последние пять лет. Ведь пока ее не будет, нельзя говорить о развитии государства. Правительство должно также урезать расходы в управленческом секторе», — пояснила Токтайым Уметалиева.

    Помимо этого в мире политики Кыргызстана в 2011 году стоит отметить еще несколько важных событий: возможное вступление Кыргызстана в Таможенный Союз, приглашение от премьер-министра России Владимира Путина вступить в Евразийский союз, запрет игорной деятельности в стране, соглашение о поставках авиакеросина в Центр транзитных перевозок «Манас» ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстаном», ряд достижений правительства Кыргызстана за 2011 год и номинирование экс-президента государства Розы Отунбаевой на Нобелевскую премию 2012 года в области мира.

    Говоря о Таможенном Союзе, премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов 23 ноября заявил о «нынешней необходимости» вступления страны в Таможенный Союз. По его словам, тема присоединения Кыргызстана к Таможенному Союзу является жизненно важной для Кыргызстана. Доля товарооборота с тремя странами Таможенного Союза в течение нескольких лет составляла в среднем 44 %, доля экспорта – 40 %, импорта – 47 %. Самый большой удельный вес товарооборота — с Россией (20 %) и Казахстаном (17 %).

    «Таможенный Союз — это не только беспошлинное перемещение товаров, это единое транспортное, культурное и образовательное пространство и создание экономических условий с целью улучшения жизни населения. Наша интеграция  в Таможенный Союз – это сегодняшняя необходимость», — сказал Омурбек Бабанов.

    Также премьер-министр отметил что в случае присоединения Кыргызстана к Таможенному Союзу и Единому экономическому пространству, значительное количество трудовых мигрантов из Кыргызстана смогут передвигаться без ограничений и пользоваться всеми социальными правами, которые имеют граждане государств Таможенного Союза.

    В июле 2011 года в рамках Делового форума Таможенного Союза между Россией, Беларусью и Казахстаном прошло подписание соглашения о создании Евразийского союза в 2012 году, куда по приглашению премьер-министра России Владимира Путина должен войти и Кыргызстан.

    «Принятие договора о зоне свободной торговли позволит, безусловно, убрать многие барьеры и сделать новый качественный шаг в развитии торгово-экономических связей между нашими государствами, в целом заложит прочную базу, прочный фундамент для дальнейшего совершенствования содружества», — прокомментировал данный шаг премьер-министр России Владимир Путин.

    Следующим важным достижением в мире политики стало новое соглашение о поставке авиа керосина в Центр транзитных перевозок «Манас» ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстаном» в результате чего общая сумма доходов в бюджет страны может достигнуть 200 миллионов долларов США.

    В конце декабря 2011 года правительство Кыргызстана озвучило список своих реальных достижений за 2011 год. По данным правительства, в 2011 году поступления доходов в государственный бюджет были увеличены на 36 %, начата борьба с коррупцией и организованной преступностью, выделено более 4 тысяч 500 льготных сельскохозяйственных кредитов под 9 % годовых, повышена прозрачность аукционов/тендеров по проведению государственных закупок, продажи государственных активов и выдачи лицензий на освоение месторождений, а также найдены альтернативные источники размещения средств пенсионного фонда под 12 % с гарантией их возвратности, которые ранее размещались под 4 %.

    Последние событие, которое отмечает K-News, стало номинирование Дипломатической академией Министерства иностранных дел экс-президента Кыргызстана Розы Отунбаевой на Нобелевскую премию 2012 года в области мира за ее  «мужество, стойкость и бескорыстие».

    «Роза Отунбаева занимала пост главы государства в сложнейший для страны период. И во многом благодаря ее мужеству, стойкости и бескорыстию в стране утверждена долгожданная социально-политическая стабильность, мир и согласие, и происходит консолидация гражданского общества», — было сказано на заседании Совета Дипакадемии.

    Поделиться