Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

Последняя неделя уходящего года в Жогорку Кенеше была спокойной и немногие оставшиеся депутаты работали в комитетах и рассматривали законопроекты, которые не успели изучить за предыдущие недели.

Но главным событием недели в парламенте стала присяга нового правительства, которую министры принесли перед депутатами и президентом Алмазбеком Атамбаевым. На верность стране присягнули все члены комитета министров во главе с Омурбеком Бабановым, избранные Жогорку Кенешем 23 декабря.

После церемонии дачи присяги правительством глава государства Алмазбек Атамбаев напомнил всем ветвям власти о необходимости слаженной работы на благо страны и недозволенности превышать свои полномочия. Президент особо отметил, что ожидает этого от Жогорку Кенеша, который должен «показать пример» другим ветвям власти.

Помимо этого Алмазбек Атамбаев определил приоритет работы Жогорку Кенеша в ближайшее время — продолжение и осуществление реформы судебной системы, которую Роза Отунбаева не смогла довести до конца. Ее преемник Алмазбек Атамбаев признал, что реформа приостановилась из-за несовершенного законодательства. В связи с этим он призвал парламентариев разработать и принять новые законопроекты, которые позволят довести до конца реформу.

Алмазбек Атамбаев получил возможность ставить задачи перед парламентом и направлять его деятельность в нужном ему направлении, потому что верная президенту фракция СДПК создала новую коалицию, члены которой обязаны под угрозой исключения из альянса поддерживать инициативы друг друга.

Однако на следующий день парламент принял решение, противоречащее попыткам Розы Отунбаевой и Алмазбека Атамбаева очистить судебную систему от коррумпированных судей. Своим постановлением Жогорку Кенеш восстановил в должности 10 судей Верховного суда, отстраненных от работы Розой Отунбаевой в 2010 году. Свое решение экс-президент аргументировала нечестной работой этих судей и прислуживанием Курманбеку Бакиеву, однако парламентарии посчитали этот шаг лишенным оснований.

Среди других важных решений Жогорку Кенеша, принятых на этой неделе, стало списание мэрии Бишкека задолженности перед республиканским бюджетом на 298 миллионов сомов. Другим заметным событием стало заявление депутата «Ата Мекена» Ширин Айтматовой о выходе из парламентской коалиции из-за нежелания быть ее членом.

Однако на новогодние каникулы парламентарии уходят, не завершив рассмотрение одного из главных вопросов — утверждение новой структуры Жогорку Кенеша. Согласно проекту, будут сокращены Управление делами и Аппарат парламента, а также уменьшится число профильных комитетов с 16-ти до 12-ти. Предполагается, что фракции «Ата Мекен», СДПК и «Ата-Журт» получат по два комитета, а фракции «Республика» и «Ар-Намыс» — по три.

Но этот вопрос депутаты оставили на 2012 год и накануне, 29 декабря, провели последнее в уходящем году пленарное заседание. К работе парламентарии вернутся 9 января 2012 года.

Поделиться