Марс Сариев: Увеличение избирательного залога позволит выбрать достойных кандидатов в президенты

Автор -

    «Как мы все видели, прошедшая президентская кампания в Кыргызстане превратилась в площадку, которую каждый кандидат использовал для своего личного «пиара», — таким мнением в интервью K-News поделился независимый политолог Марс Сариев.

    Комментируя предложение депутатов о внесении изменений в закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», в частности — об увеличении избирательного залога для кандидатов в 30 раз.

    «Данное нововведение сможет стать, так называемым, порогом, «который поможет отделить кандидатов, планирующих в будущем торговать должностями, от тех, кто по-настоящему хочет стать президентом. На самом деле сумма в 3 миллиона сомов не такая уж и большая, особенно для достойных кандидатов. Я думаю, если они на самом деле захотят стать президентом, то эти деньги соберут», — подчеркнул Марс Сариев.

    С ним согласился независимый эксперт Табылды Акеров, отметивший, однако, что увеличение залога несет в себе как положительные, так и отрицательные стороны.

    «Это делается для того, чтобы в выборах участвовали только те кандидаты, которые, как говорится, «смогли бы выехать из своего села» для проведения агитационной кампании. Ведь совсем без денег баллотироваться в президенты невозможно, поскольку мы живем в условиях рыночной экономики», — пояснил Табылды Акеров, выразив надежду, что нововведение также поможет искоренить такую проблему, как использование во время выборов «подставных» кандидатов.

    «Если залог низкий, то фавориты будут иметь возможность выставлять по 2-5 «подставных» кандидатов, которые будут заниматься «черным пиаром» в отношении остальных конкурентов. Есть и еще одна опасность – к власти в таком случае могут прийти «денежные» политики, не имеющие достаточного опыта и образовательной базы. А это может привести к расцвету коррупции», — резюмировал Табылды Акеров.

    Поделиться