Парламентский комитет одобрил аннулирование спецпредставительства Жогорку Кенеша в Москве

Автор -

Такое решение сегодня, 10 января, приняли депутаты Жогорку Кенеша на заседании парламентского Комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству.

Депутат Эркин Сакебаев (СДПК) сообщил, что представительство Жогорку Кенеша в Москве запрашивает 39 миллионов сомов на 2012 год.

Члены комитета выразили мнение, что представительство не должно требовать денег из государственного бюджета.

«Представительство может приносить доход в бюджет, но не наоборот. Если хотят работать, то пусть работают на общественных началах, а из бюджета выделять им средства не стоит», — отметил депутат от фракции «Ар-Намыс» Нурлан Торобеков.

Парламентарии отметили, что  законопроект изначально был неправильно принят. По словам председателя Комитета Алмазбека Баатырбекова  (Республика), голосование прошло простым поднятием рук депутатов в конце заседания.

В итоге Комитет одобрил постановление Жогорку Кенеша и признал утратившим силу предыдущее постановление о создании спецпредставительства Жогорку Кенеша в Москве.

Напомним, решение об открытии спецпредставительства кыргызстанского парламента в столице России было принято в декабре 2010 года. За 2011 год его сотрудниками было потрачено 6 миллионов сомов. Однако Счетная палата Кыргызстана подтвердила незаконность создания специального представительства. В этом депутаты обвинили Ахматбека Келдибекова, занимавшего на тот момент пост спикера Жогорку Кенеша.

Поделиться