Прогнозные запасы нефти в Кыргызстане составляют 500 миллионов тонн

Автор -
205

    Об этом со ссылкой на официальные данные геологоразведки сообщил сегодня, 10 января, горный инженер, кандидат технических наук Дуйшенбек Камчибеков. При этом, добавил он, годовая потребность Кыргызстана в сырой нефти составляет 1,5 миллиона тонн, тогда как в год республика добывает 70 тысяч тонн.

    «Проблема заключается в том, что залежи нефти находятся очень глубоко, более чем на пятикилометровой глубине. Для того, чтобы найти нефть надо пробурить хотя бы четыре скважины, при этом на бурение только одной будет потрачено 90 миллионов сомов», — сказал Дуйшенбек Камчибеков.

    Как следствие, отметил он, для того, чтобы наладить добычу нефти в необходимых объемах, нужны крупные инвестиции.

    «Но придет ли к нам хороший инвестор? И будет ли он бурить скважины на месторождениях, вокруг которых нет никакой инфраструктуры, чтобы добыть эту нефть и не знать потом, как ее вывезти? Поскольку условия не слишком заманчивые, мы должны привлекать инвестиции хотя бы нашим законодательством. Оно должно быть выгодным для инвестора, чтобы он был твердо уверен — если он найдет нефть, то потом никто у него ее не отберет», — резюмировал горный инженер.

    Поделиться