Роза Отунбаева: «Перспективы наших отношений с Китаем огромные»

Автор -

    За 20 лет независимости Кыргызстан установил с Китаем множественные и прочные связи. Об этом сегодня, 10 января, сказала экс-президент Роза Отунбаева, отвечая на вопросы журналистов после того, как ознакомилась с Институтом Конфуция при Бишкекском гуманитарном университете.

    «Интерес огромный к изучению китайской культуры, языка, литературы. В эти дни мы отмечаем 20-летие установления кыргызско-китайских дипломатических отношений. Можно сказать, что перспективы наших отношений огромные. Китай за последние десятилетия сделал очень внушительные успехи в своем экономическом развитии, и мы чувствуем энергию Китая, дух Китая: у нас в Кыргызстане хорошие экономические и инфраструктурные проекты, реализуемые Китаем, от этой страны мы получаем кредиты. Для благосостояния нашего народа и экономики нашей республики все это обязательно даст положительные результаты. Но для того, чтобы экономически развиваться, нам нужно знать языки и иметь понятия о бизнесе, о том, как он развивается в Китае», — сказала экс-глава государства.

    Для справки: Дипотношения между Китайской Народной Республикой и суверенным Кыргызстаном были установлены 5 января 1990 года на уровне послов.

    Поделиться