Депутат «Ата-Журта» попросил спикера решить вопрос с выбором разговорного языка в парламенте

Автор -

Депутат фракции «Ата-Журт» Курмантай Абдиев обратился к спикеру Жогорку Кенеша Асилбеку Жээнбекову с просьбой решить вопрос о конфликте, касающегося выбора языка в парламенте.

«Вчера было обращение к статс-секретарю Минфина с просьбой говорить на кыргызском языке. Уже сегодня утром депутат Ирина Карамушкина выразила мнение, что такие вопросы разжигают межнациональную рознь. Мы ни разу не заставляли людей русской национальности говорить на кыргызском, иногда обращаемся к кыргызам с просьбой озвучить доклад на кыргызском языке. Почему из-за одного слова раздувают такие скандалы?», — возмутился Курмантай Абдиев.

Он отметил, что в интернет-пространстве активно обсуждают эту тему, а журналисты уже неоднократно обращались к нему за комментариями.

Депутат фракции «Ата-Журт» Курманбек Осмонов выразил мнение, что возмущаясь по поводу докладов на русском языке, депутаты показывают свою невоспитанность.

«Что мы показываем, когда требуем говорить на кыргызском языке? Свою культуру? Мы даже сами не всегда понимаем кыргызский язык, если все документы будут на кыргызском, мы даже не станем их читать. Так что давайте сначала начнем с себя», — отметил Курманбек Осмонов.

Многие депутаты изъявили желание высказать свое мнение по данному вопросу, однако спикер Жогорку Кенеша не дал на это разрешения.

Поделиться