Динара Ошурахунова: По нарушениям на выборах президента не предпринято никаких мер

Автор -

    «Председатель Октябрьского территориального избиркома не имеет морального права выходить из состава комиссии», — таким мнением сегодня, 12 января, с K-News поделилась глава Коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова.

    «Октябрьская территориальная избирательная комиссия была самой проблемной на президентских выборах. Именно по Октябрьскому району были отмечены участки с наибольшим числом нарушений», — отметила правозащитница.

    Она сообщила, что, несмотря на то, что все документированные факты нарушений были переданы наблюдателями в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов, Ахматбеку Келдибекову, занимавшему тогда пост спикера Жогорку Кенеша, а также в Генеральную прокуратуру, никаких результатов нет до сих пор.

    «И теперь вот так просто выйти из состава комиссии… Я считаю, что председатель ТИК должен ответить по закону за допущение фальсификации по своему району, а не просто вот так спокойно уйти на отдых», — сказала Динара Ошурахунова.

    Напомним, накануне, 11 января, Центризбирком удовлетворил заявление председателя Октябрьской территориальной избирательной комиссии Нурбека Калчаева, в котором он просил исключить его из состава территориального избиркома по собственному желанию.

    Для справки: Всего в ходе выборов президента Кыргызстана, состоявшихся 30 октября 2011 года, представители Коалиции «За демократию и гражданское общество» зафиксировали 74 нарушения.

    Поделиться