Экс-глава ГСИН заявил о нецелевой растрате средств Шейшенбеком Байзаковым

Автор -

    «Мы неоднократно поднимали вопрос о финансовых нарушениях, и вот в последние четыре месяца по этому вопросу работала группа Счетной палаты, на которую мы возлагали надежды, но все напрасно», — об этом сегодня, 12 января, на пресс-конференции заявил экс-глава ГСИН Эрнст Исаев.

    По его словам, период проверки должен был включить отрезок времени с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года, однако на 35 листах из 44 в пример были приведены события 2007-2009 годов.

    «Только на нескольких листах были исследованы события за отчетный период, но и там видно, что было допущено много нарушений. Однако глава ГСИН Шейшенбек Байзаков размахивал этим отчетом и говорил, что нарушений нет. Хотя этот отчет больше похож на попытку скрыть нарушения», — сказал Эрнст Исаев.

    Так, возмущение экс-главы ГСИН вызвал тот факт, что при проведении тендеров ГСИН собирает с поставщиков спонсорскую помощь, которая, согласно отчету, была получена на сумму в 575 тысяч сомов, что уже само по себе незаконно.  

    «У Счетной палаты есть термин – «нецелевое использование средств», однако этот термин нигде не упоминается, вместо этого говорят, что средства были использованы на другие цели. Причем в одном месте говорится, что таких средств было 548 тысяч, в другом месте – 1 миллион 938 тысяч», — возмутился Эрнст Исаев.

     Экс-глава ГСИН также рассказал, что при ремонте центрального здания ГСИН было использовано 1 миллион 689 тысяч сомов, однако не было проведено ни одного тендера, ни с кем не был заключен договор.  

    «Есть множество других нарушений: так, Счетная палата работала 4 месяца, но проверено было всего 5 объектов, причем малозатратных. Сверх плана были израсходованы 590 тысяч сомов – куда они ушли? С этим срочно нужно разобраться», — резюмировал Эрнст Исаев.

    Поделиться