События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

    Неделя началась с новости о том, что все 25 казино, подлежащие отзыву лицензии, закрыты, согласно вступившему в силу 1 января 2012 года закону «О запрете игорной деятельности на территории Кыргызской Республики». Однако, по словам заместителя председателя Госслужбы финансовой полиции Эльдияра Убалиева, некоторые из игровых залов продолжают незаконно функционировать.

    «Во многих точках одни и те же хозяева. Мы закрываем один из их залов, а другие продолжают функционировать», — отметил он.

    Также в этот день стало известно, что в Бишкеке нетрезвый предприниматель устроил дебош в кафе, выпустив 6 пуль из травматического пистолета в своего охранника, когда тот попытался его остановить. Супруга пострадавшего Гулукан Айтбаева опасается, что предпринимателю удастся добиться изменения меры пресечения, и он выйдет на свободу.

    «Он богатый человек, по нашим данным он является владельцем заправок «ШНОС» в Токмоке, у него есть бизнес, связанный с цветным металлом, кафе, он имеет отношение к ГП «Темир», — отметила адвокат потерпевшего Клара Касымалиева.

    Во вторник, 10 января, пресс-служба омбудсмена КР распространила заявление осужденного на пожизненное заключение правозащитника Азимжана Аскарова, в котором он попросил родных в случае его смерти провести вскрытие его тела в третьих странах.

    «А к близким своим родственникам обращаюсь: в случае моей смерти чтобы не вскрывали мое тело, и делали это под контролем международных правозащитных организаций в третьей стране», — написал правозащитник.

    По его словам, он также пришел к выводу, что 60 % заключенных в Кыргызстане сидят по сфабрикованным делам.

    Также в этот день стало известно, что в результате пожара, произошедшего 9 января в московском ресторане «Il Pittore» («Художник») пострадало 5 граждан Кыргызстана, еще одна погибла на месте.

    Другой новостью стало решение Ленинского районного суда Бишкека, согласно которому брат экс-президента Курманбека Бакиева Ахмад Бакиев будет отбывать оставшийся срок в 2 года 8 месяцев и 10 дней в колонии-поселения.

    В среду, 11 января, стало известно, что в ошском аэропорте продолжаются работы по утилизации останков разбившегося 28 декабря прошлого года «Ту-134», на борту которого находилось 84 пассажира и 6 членов экипажа.

    В этот же день стало известно, что трое пострадавших при взрыве на нефтебазе в Каинды работали нелегально, а двое арестованы. Помимо этого на нефтебазе были нарушены все требования противопожарной и технической безопасности. По итогам работы комиссии задержаны два руководителя ОсОО «Каинды-Ойл».

    Комиссия, созданная для расследования причин взрыва на нефтебазе в Каинды, изучила состояние всех АЗС и нефтехранилищ по всей стране и порекомендовала правительству временно закрыть предприятия, где нарушены нормы и требования законодательства. Это объекты, расположенные около жилых домов, школ, детских садов и объектов народно-хозяйственного комплекса.

    На следующий день, 12 января, в Бишкеке прошел митинг частных предпринимателей с требованием отменить закон, согласно которому автомобили, выпущенные до 2000 года, с 1 января 2012 года проходят растаможку по завышенной цене.

    «У нас 40 контейнеров по четыре машины в каждом. Каждые три из них – 2000 года производства. Согласно закону, машины этих годов после нового года считаются устаревшими и для того, чтобы их оформить на документы потребуется в четыре раза больше денег. А это невыгодно для нас и покупателей, поскольку цены на машины также поднимутся», — сообщил один из участников митинга Адилет Балдарбеков.

    В этот же день экс-глава ГСИН Эрнст Исаев обвинил действующего председателя Госслужбы исполнения наказаний Шейшенбека Байзакова в нецелевом использовании денежных средств. Также он выразил возмущение ходом проверки ГСИН, которой занимается Счетная палата.

    «У Счетной палаты есть термин – «нецелевое использование средств», однако этот термин нигде не упоминается, вместо этого говорят, что средства были использованы на другие цели. Причем в одном месте говорится, что таких средств было 548 тысяч, в другом месте – 1 миллион 938 тысяч», — возмутился он.

    Его коллега, также экс-глава ГСИН Капар Мукеев, отметил, что Шейшенбек Байзаков во всем обвиняет бывшее руководство, однако сам не следит за тем, что происходит в местах лишения свободы и обратился с просьбой к президенту и премьер-министру обратить на это внимание.

    «Я постоянно ездил в колонии, все проверял, а Байзаков когда там был в последний раз? Почему журналистам не показывают колонии? Да потому, что Байзаков просто боится за их безопасность, был случай, когда с одного из журналистов заключенные сняли куртку», — отметил Капар Мукеев.

    Также он добавил, что Ахмад Бакиев сидел в колонии строго режима с привилегиями.

    «По моим данным, Ахмад Бакиев сидел в колонии строго режима не как все, он был там с телевизором и видео, при этом не питаясь в общей столовой», — сообщил он.

    В заключение дня стало известно, что останки самолета «Ту-134», разбившегося 28 декабря прошлого года в аэропорте Оша, полностью вывезены при помощи крана и трала. Напомним, на борту самолета находилось 84 пассажира и 6 членов экипажа.

    В пятницу, 13 января, стало известно, что в Москве скончался второй кыргызстанец, пострадавший при пожаре 9 января в итальянском ресторане «Il Pittore». Им оказался Анваржон Сатволдиев, который получил 100 % ожогов тела и ожог верхних дыхательных путей.

    Также в этот день в Караколе сотрудник Государственной службы финполиции, капитан Айбек Абдырасулов, применив силу, порвал одежду и сломал аппаратуру корреспондента ИА «Чалкан.kg» Евгения Черного, пытавшегося взять у него интервью.

    «Капитан, отобрав видеокамеру, отнес ее в кабинет, при этом скрутив мне руки и порвав одежду. После возмущения народа, присутствовавшего в коридоре, который вступился за журналиста, видя беспредел со стороны сотрудников Финполиции, аппаратура была возвращена, но уже в разбитом виде и без видеокассеты с видеоматериалом для ИА «Чалкан.kg», — рассказал K-News пострадавший журналист Евгений Черный.

    В пресс-службе Государственной службы финансовой полиции в этот день сообщили, что в Государственном предприятии «Национальная компания «Кыргыз Темир Жолу» был выявлен факт сокрытия налогов на сумму 106 миллионов 164 тысячи 123 сома. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса «Уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов».

    Поделиться