Йен Клейтор: «Туризм не представляет опасности для государства»

Автор -

    Инициатива министра культуры и туризма Ибрагима Жунусова о том, что туристические фирмы будут обязаны работать на основе лицензий, выдаваемых профильным министерством, не имеет практического обоснования. Такой экспертной оценкой сегодня, 13 января, поделился с K-News президент Кыргызской ассоциации туристических операторов (КАТО) Йен Клейтор.

    «Согласно законодательной базе Кыргызстана, лицензирование необходимо в ряде случаев: если деятельность может представлять опасность для собственности, здоровья и жизни граждан, имеет отношение к госмонополии и госбезопасности, а также правопорядку и окружающей среде. Туристическая отрасль не подходит ни под один из перечисленных критериев. Мы действуем в условиях открытого рынка и свободной конкуренции, и какую опасность может представлять туризм?», — задался вопросом глава КАТО.

    Йен Клейтор также напомнил, что недавно была представлена Среднесрочная программа развития страны на 2012-2014, подготовленная правительством, в которой было определено направление на снижение количества государственных лицензий, препятствующих развитию бизнеса в стране. Данная программа была разработана под руководством премьер-министра Омурбека Бабанова и должна быть реализована в ближайшие два года.
     
    «Вопрос о лицензировании туристической отрасли уже поднимался в 2005 году, и поднят вновь. Мы готовы говорить с правительством на любые темы. Если есть недовольство по поводу работы на основе патентов, давайте обсудим Налоговый кодекс. Но оснований для лицензирования туризма, что станет крайней мерой, нет», — сообщил президент КАТО.

    Йен Клейтор добавил, что туризм является крайне перспективной отраслью экономики, и нет необходимости создавать в этой сфере дополнительные искусственные препоны для бизнесменов.

    Напомним, как заявил журналистам накануне, 12 января, министр культуры и туризма Ибрагим Жунусов, в Кыргызстане необходимо лицензировать сферу туризма. По его мнению, такая мера «будет способствовать развитию отрасли». Однако Асылбек Ражиев — исполнительный директор Кыргызской ассоциации туризма, основанного на сообществах, назвал в интервью K-News эту инициативу «создающей предпосылки для очередных коррупционных схем».

    Поделиться