Адвокат члена секты Муна Ли Чонг Кона: «Обвинения в пытках, вымогательстве и убийстве — абсурд»

Автор -

    Азамат Аманов, адвокат члена секты Муна, гражданина Южной Кореи Ли Чонг Кона опроверг обвинения в его адрес в причастности к пыткам и вымогательству 130 тысяч долларов у Бакая Мамбеталиева. Об этом сегодня, 16 января, он заявил в интервью K-News.

    Напомним, сегодня ряд молодежных организаций рассказали о том, что в 2007 году юрист компании «UTI-International», принадлежащей Ли Чонг Кону, Бакай Мамбеталиев отказался вступить в секту Муна, за что подвергся пыткам и избиениям до тех пор, пока не подписал долговую расписку на 130 тысяч долларов.

    По словам Азамата Аманова, Ли Чонг Кон является потерпевшим по данному делу, а Бакай Мамбеталиев посредством СМИ и молодежным организаций искажает факты и оказывает давление.  

    «В 2007 году Бакай Мамбеталиев присвоил 130 тысяч долларов на покупку участка для фирмы, в которой работал. Сначала он давал расписки о возврате денег, но вскоре отказался их выплачивать. В 2008 году Ли Чонг Кон был вынужден подать в суд. В ноябре 2011 года Верховный суд вынес решение в его пользу, признав Бакая Мамбеталиева виновным и осудив его на 5 лет с возмещением материального ущерба», — рассказал адвокат.

    Ли Чонг Кон также обвиняется правозащитниками в том, что в 2006 году якобы сбил насмерть Индиру Жумагулову, 1985 года рождения, но не понес наказания.

    «В том инциденте Ли Чонг Кон был пассажиром и тоже получил телесные повреждения, за рулем был другой человек», — прокомментировал Азамат Аманов.

    Поделиться